Опубликовано: 110

Один пишем, два в уме!

Один пишем, два в уме!

Август не только подводит итоги текущего земледельческого сезона, но и открывает кампанию работ с прицелом на будущий год.

Очень дальновидно заняться посевом и посадкой “корешков”, причем подготовив грядку не просто для раннего, а для сверхраннего сбора урожая. Так можно поступить с картофелем. Чтобы получить его, считай, по весне следующего года, заняться им следует аккурат в этот последний месяц лета.

Картофель высаживают прошлогоднего сбора.

Как и при весенней посадке, картофелины надо подержать на солнце в теплом помещении, в коих в летние дни недостатка обычно не бывает, потом занести в тень, сбрызнуть водой, дать прорасти росткам. Затем произвести посадку. При посадке следует внимательно смотреть, чтобы не обломать ростки. В землю их следует сажать в том же положении, в котором клубни проросли, то есть ростками вверх.

Если осень выдастся не особенно сухой, что в этом году более чем вероятно, то картофель будет развиваться хорошо, и перед наступлением морозов его клубни достигнут средней величины. Все это время картофель следует хорошо окучивать, полагая, что зимой присыпанная земля будет защищать клубни от вымерзания. Потом, ближе к устойчивым холодам, поверх земли можно накидать еще и солому.

Для “озимого” картофеля есть особый прием: после цветения, спустя 1–2 недели, по грядке следует пропустить каток, который утрамбует ботву.

При отсутствии подобного приспособления ботву можно просто утоптать ногой или надломить руками. Подломка ботвы никакого вреда развивающимся в земле клубням не причинит. Наоборот, эта операция пресечет подачу питательных веществ в ботву и полностью переадресует их на развитие клубней. До наступления устойчивых холодов клубни в земле будут продолжать наращивать свою массу. Потом активность роста прекратится, и они перейдут в режим “зимовки”.

Посаженный в августе картофель можно выкапывать по мере необходимости: клубни можно “добыть” даже в середине декабря и в начале февраля!

Стоит только дождаться оттепели и сухой погоды. Зимующий картофель прекрасно сохраняется в земле, а по вкусу и свежести его клубни не уступают выращенному в обычном, ранневесеннем посеве картофелю.

На предстоящей неделе, с 30 июля по 5 августа, Луна на ущербе, то есть убывающая.

Время заниматься посадкой и посевом “корешков”.

Стартуя в знаке Рыбы и позволяя в начале недели провести полив и подкормку сада и огородных грядок, можно также предпринять маневры по выгонке корешков у картофеля. В конце недели она окажется в продуктивном и медлительном знаке Телец. В принципе, если картофель к этому времени “вылупит” глазки, – его можно будет засаживать в грядки. Между двумя этими позициями Луна будет проходить знак Овен, что позволяет с вечера среды и до пятницы включительно проводить сбор фруктов и овощей, а также высаживать отдельные виды “корешков”: чеснок, свеклу, лук. На урожай с этих грядок можно рассчитывать поздней осенью.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи