Опубликовано: 860

“Очумелым” ручкам: самодельный предсказатель погоды

“Очумелым” ручкам: самодельный предсказатель погоды

Когда синоптики сообщают, что “завтра будет ясно”, надо понимать, что это им завтра будет ясно: какая установится погода?

При всем впечатляющем наборе современных средств мониторинга за погодой ей удается преподносить нам сюрпризы! Как и много лет назад, прогноз погоды, если он важен в той же степени, как важен земледельцам, приходится уточнять собственными “подручными” средствами. В ход идут и коленки, и голова, и приметы, и “таблетка под язык”!

Между тем еще в позапрошлом веке изготавливалось любопытное устройство, получившее название “самодельный предсказатель погоды”. Устройство – вполне техническое, хотя и немудреное. При желании можно попытаться его воспроизвести.

Для этого следует растворить в чистом спирте 2 части камфоры, 1 часть селитры и 1 часть нашатыря. Когда раствор будет готов, к нему постепенно следует примешать чистой воды, пока в жидкости не появится немного кристаллов или хлопьев. Затем смесь наливают в стеклянную пробирку высотой около 18 сантиметров, плотно закупоривают резиновой пробкой и, прикрепив к дощечке, вешают на стену в светлом, но без прямого попадания солнечных лучей месте. Маленькие хлопья или образующиеся в растворе кристаллы в таком приборе станут предвестниками приближающегося дождя, тумана или снега в зависимости от времени года.

Принцип суждений прост: чем раствор светлее, тем более устойчивой и ясной будет погода, а чем более он мутный – тем больше жди непогоды!

Иногда можно заметить поднимающиеся в растворе вверх перистые фигуры. Они указывают на сильные течения в верхних слоях атмосферы: идет смена атмосферного фронта. Зимой на дне трубки скапливается много кристаллов, похожих на ледяные, и чем выше они поднимаются, тем более сильного холода нужно ожидать, тогда как летом если раствор мутится и в нем показываются звездочки, надо ждать грозы. Большие хлопья предвещают пасмурную погоду, а если в солнечный зимний день показываются звездочки, то это признак того, что скоро пойдет снег. Если должен подняться ветер, то на той стороне, откуда он подует, в пробирке образуются тонкие, продолговатые, похожие на облака кристаллы.

Надо заметить, что в подобном приборе нет никакой мистики, так как составленный коктейль является, в определенном смысле, абстрактной моделью атмосферы Земли. Поэтому, подвергаясь магнитным и гравитационным влияниям в конкретной географической точке, он оперативно отражает картинку предстоящей погоды, что может помочь существенно уточнить ее на конкретный день и даже час!

На предстоящей неделе Луна пройдет дорожку в зодиаке от знака Весы до знака Стрелец. Она реализует завершающую четверть лунного цикла и приближается к своему новолунию. В принципе, начиная с понедельника и по пятницу включительно – время “корешков”, только трудно представить: кто и что сеет в такое время, ну разве что проращивает зерна для салатов! Тогда это лучше делать при Луне в Весах, а когда Луна в Скорпионе – в четверг и пятницу, 14 и 15 декабря, можно провести пересадку комнатных или тепличных растений и умеренный полив. В выходные неплохо поработать с техникой: три знака “огня” – Овен, Лев и Стрелец, а также знак “воздуха” Водолей – наилучшее время для технических экспериментов!

Всего наилучшего!