Опубликовано: 1200

Обвиняемые в совершении теракта в Актобе содержатся в комфортном подвальном помещении

Обвиняемые в совершении теракта в Актобе содержатся в комфортном подвальном помещении

18 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области прошли предварительные слушания по делу о теракте 5 июня: на скамье подсудимых – 29 обвиняемых.

Началось с того, что под охраной усиленного конвоя 28 обвиняемых были доставлены в суд в 7 часов утра, а 29-й, который находился под подпиской о невыезде, пришел сам. Сотрудники полиции не только взяли в плотное кольцо оцепления здание суда, но и на всех подъездах к нему выставили специальные ограждения.

Внутри суда несут дежурство спецназовцы с оружием.

Процесс начался с небольшим опозданием, сначала ожидали адвокатов подсудимых, затем потерпевших. Процесс вел сам председатель специализированного уголовного суда Нурлан Султанов.

По словам председателя областного суда Мураткали Акетая, во время рассмотрения этого уголовного дела в специализированном межрайонном суде по уголовным делам другие процессы проводиться не будут. Заседания будут продолжаться с 9 часов утра до 18 часов вечера, в связи с чем для подсудимых специально переоборудовано подвальное помещение. В нескольких камерах установлены санузлы, раковины и столы, чтобы обвиняемые могли принимать там еду. Все помещения снабжены видеокамерами.

Девять человек, представших перед судом, обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в участии в теракте, 18 – в недонесении о готовящемся преступлении, двое – в укрывательстве.

Уголовное дело состоит из 201 тома, по нему было назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований. По согласованию с прокуратурой области срок следствия и сроки содержания под стражей подозреваемых судом были продлены до четырех месяцев. 7 октября материалы уголовного дела по факту террористических нападений направили в суд.

Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд вызваны 88 человек.

Напомним, группа террористов 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений восемь человек были убиты, трое из них – военнослужащие, а 23 – с различными ранениями госпитализированы.

Актюбе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи