Опубликовано: 30

Обсудили законопроект

Обсудили законопроект Фото - Секретари маслихата подготовили более 100 предложений по оптимизации государственной службы, повышению эффективности работы маслихата. Фото предоставлено УВП области

В Актау прибыли секретари маслихатов из нескольких областей. Здесь прошло выездное заседание РОО “Объединение депутатов маслихатов Казахстана”. На встрече обсудили законопроект “О местном государственном управлении и самоуправлении в РК”, а также итоги работы общественного штаба по поддержке референдума.

Секретари маслихата подготовили более 100 предложений по оптимизации государственной службы, повышению эффективности работы маслихата. Среди них – назначение руководителей областных управлений с одобрения маслихата, контроль за исполнением годового плана акимов и принятие мер в случае его неисполнения, подписание ответов на запросы маслихатов акимами, а не заместителями. Эти предложения приобщили к протоколу – их направят в республиканские ведомства.

В совещании принял участие аким Мангистауской области Нурлан НОГАЕВ. Глава региона отметил, что главная задача – это расширение полномочий органов местного самоуправления, обеспечение эффективности работы местных исполнительных органов.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что при принятии важных решений необходимо развивать гражданское общество. На развитие общества должны влиять не только люди, обладающие властью, но и большинство наших сограждан. Сегодня мы хотим сделать еще один шаг к формированию гражданского общества и обсудить законопроект. Этот закон наделяет население, депутатов народных маслихатов новыми компетенциями, возможностями и создает условия для оценки и контроля работы исполнительной власти. Цель не в том, чтобы спорить друг с другом, а в том, чтобы помочь стране, укрепить наше государство. Мы всегда к этому готовы, – сказал Нурлан Ногаев.

Здесь прошло выездное заседание РОО “Объединение депутатов маслихатов Казахстана”

Здесь прошло выездное заседание РОО “Объединение депутатов маслихатов Казахстана”

Секретарь маслихата города Нур-Султана Ерлан КАНАЛИМОВ рассказал об актуальных вопросах местного самоуправления.

– Например, строительная отрасль. При строительстве жилого дома квадратный метр стоит 650–680 тысяч. Государство тратит не менее пяти лет на строительство одной школы. А что, если бы эти здания строили предприниматели, а государство покупало бы их в готовом виде? Это удобно для госслужащих. Дело в том, что сейчас в управлении строительства работают 15 человек. Сколько проектов ведется одновременно, на каждый необходимо создать проект, оформить бумаги, проконтролировать строительство и много других этапов рабочего процесса. Успеть всё невозможно! Именно поэтому мы предложили изменить правила строительства государственных зданий. Изменения вступят в силу с сентября этого года. Тогда мы сможем купить готовое здание у предпринимателя или при необходимости будем иметь право построить его сами, – сказал секретарь маслихата города Нур-Султана.

Эсфирь КАПИТОНОВА, АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи