Опубликовано: 930

Община пела и плясала

Община пела и плясала Фото - Олег ГУБАЙДУЛИН

Заключительный день праздника Ханука отметила в прошлое воскресенье еврейская община Алматы.

Традиционную менору – девятисвечник установили близ входного комплекса КЦДС “Атакент”. Когда я подошел, музыканты только начинали настраивать свою аппаратуру.

Что празднуем?

Увидев молодого человека в черной шляпе, подошел к нему и, представившись, попросил рассказать, что такое Ханука?

– Этот праздник возник более чем две тысячи лет назад, когда Страна Израиля стонала под гнетом древнегреческого царя Антиоха Эпифана, жестоко и беспощадно угнетавшего евреев.

Антиох стремился заставить евреев отказаться от своей культуры и навязать им греческую.

Он издавал указы, ограничивающие любые (помимо греческих) национальные проявления во всех сферах жизни. За нарушение его указов евреи терпели наказания вплоть до смерти. Солдаты чувствовали себя настолько безнаказанно, что не брезговали изнасилованием еврейских женщин, – рассказывает Авраам, сын раввина Алматы. – Когда притеснения Антиоха достигли предела, отряды Йеуды Маккавея выступили против греко-сирийских войск и смогли победить их. И это было чудом, поскольку евреи были немногочисленны.

В еврейских преданиях об этой победе сохранилась такая запись: “Победа слабых над сильными, немногих над многочисленными”.

Благодаря этой победе в Иерусалимском храме была возобновлена служба, зажжен храмовый светильник. Найденного в храме масла должно было хватить на один день, но чудесным образом огонь горел целых восемь дней. Таким образом евреи смогли сохранить свою культуру, национальные обычаи и традиции предков.

Этот праздник символизирует добрые дела.

Как мы каждый новый день Хануки зажигаем новую свечу, точно так же мы совершаем новые добрые дела. И прибавляем их к прежним. И не только евреи, но и другие народы должны творить добро, увеличивать число добрых дел.

Главный раввин Республики Казахстан Ешая КОГЕН:

– По еврейскому календарю празднование Хануки происходит всегда в одни и те же даты, но он имеет другой цикл и не совпадает с григорианским, поэтому в разные годы праздник выпадает на разные числа декабря. Он может быть на 15 дней раньше или на 15 дней позже, но всегда в этом сезоне. Как я пытался стать евреем:Реальная история поиска и обретения национальной самоидентичности

Сегодня здесь собрались люди разных национальностей и вероисповеданий, так как это праздник света, а свет одинаково значим для всех. И в Казахстане, и в других странах СНГ мы все пережили очень тяжелые времена, но теперь нам есть с чем сравнивать.

И когда мы сейчас стоим под открытым небом в центре Алматы и отмечаем праздник света, то в сознании возникает уверенность в том, что свет всегда побеждает тьму.

Знаменательно, что мы празднуем еврейский день независимости в преддверии грандиозного события – Дня независимости Республики Казахстан. Поэтому мы радуемся и благодарим Всевышнего за то, что он даровал Казахстану независимость, которая дала свободу всем национальностям.

Каждый день добавлять по одной

Людей на праздник собралось немало, подключились зрители с расположенного рядом ледового катка, многие пришли с детьми. Настроение было приподнятое, все весело общались друг с другом, а сверху за всеми пристально наблюдала знаменитая Белка (арт-объект. – Прим. ред.).

Наконец зазвучала музыка.

Ешая Коген поздравил всех со светлым праздником – Ханукой, выразил глубокую благодарность и признательность Президенту РК Нурсултану НАЗАРБАЕВУ и акиму Алматы. Затем вместе с раввином южной столицы – своим братом Эльхананом КОГЕНОМ вошел на площадку специального подъемника, чтобы зажечь свечи в меноре. Начал он с центрального светильника.

– От него принято зажигать крайнюю левую свечу, а потом и все остальные, – пояснил главный раввин Казахстана. – Каждый день добавлять по одной.

Когда все свечи были зажжены, оба священнослужителя сошли на землю и зажигательно станцевали на сцене под праздничный аккомпанемент.

В общем, праздник удался на славу.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи