Опубликовано: 930

Общественно значимая личность, марш на субботник!

Общественно значимая личность, марш на субботник! Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Сколько ни обещали казахстанским учителям избавить их от несвойственных функций, их продолжают активно “использовать не по назначению”. Педагогов отправляют заполнять залы на ответственных встречах, вынуждают подписываться на республиканские и местные газеты, обязывают принимать участие в субботниках. На языке чиновников это называется выполнением общественно значимых функций. Теперь и депутаты подтвердили, что не намерены менять

ситуацию.

На этой неделе в парламенте собрали руководителей школ, вузов и колледжей республики, родительских комитетов, профсоюзных организаций. Говорили о повышении престижа профессии учителя. Вице-министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ отчитался об успехах ведомства и рассказал, как оно заботится о педагогах и повышает их статус:

– Для поднятия статуса педагога ежемесячно на страницах СМИ публикуются статьи, проводятся конкурс “Лучший педагог”, слет педагогов-новаторов, съезды, форумы, конференции и т. д. Ежегодно проводится республиканская педагогическая олимпиада “Талантливый учитель – одаренным детям”, – неустанно перечислял вице-министр.

Для закрепления молодых специалистов в селах в минобре родили проект “С дипломом – в село”, а чтобы снизить нагрузку учителей, ввели электронный журнал для оценок. Словом, работай и радуйся! Депутаты отчет выслушали, но сладостным речам не вняли.

– Не в облаках ли мы витаем, когда говорим о высочайших технологиях, а в школах нет элементарного доступа к широкополосному Интернету и бывают проблемы со своевременной доставкой учебников?

Или, как сейчас в СМИ освещают, собирают средств на мел, на тряпки и т. д. Эти проблемы очевидны!

И наряду с ними – проблема нехватки кадров, – напомнил депутат Бейбит МАМРАЕВ. – По той статистике, которую предоставили, нехватка кадров по естественно-научным специальностям – математике, физике, химии, биологии. А ведь планируется, что скоро преподавание этих дисциплин будет вестись на английском языке. Насколько мы к этому готовы? Ерлан Сагадиев: От бесполезной работы учителей можно избавить достаточно быстро

Бейбит Мамраев призвал поделиться проблемами и самих педагогов, чтобы сложить пазлы и увидеть реальную ситуацию в сфере образования.

– О каком поднятии престижа учителя может идти речь, если до сегодняшнего дня учителя принимают участие в субботниках, заполняют залы на отчетных встречах, встречах с различными гостями из других городов и области? – поделился наболевшим учитель русского языка и литературы Азат ИГЕНОВ из поселка Осакаровка Карагандинской области. – Также мы знаем, что целая армия учителей участвует в подписке по всей республике. То есть мы выписываем всевозможные республиканские, областные, районные газеты, причем это происходит ежегодно. И хотя эта проблема озвучивается, решения ее как таковой на сегодняшний день нет.

Есть у него и претензии, касающиеся ведения электронного журнала. Говорит, учителя чуть ли не сутками сидят за компьютером, чтобы выставить оценки, а все потому, что Интернет совсем слабый.

– Это, на мой взгляд, самая крупная проблема, – согласился Байбит Мамраев. – Это рекомендация в адрес Казахтелекома, что он не может обеспечить доступ к исполнению этой функции электронного журнала.

А в отношении субботников и иной “общественной нагрузки” депутат учителя не поддержал.

– Учитель – это общественно значимая личность. И смешивать одно с другим не надо. Как бы вам ни неприятно было слышать, но я вынужден вам напомнить об общественной значимости педагога, учителя, который несет в общество правильные, нужные духовные и другие ценности, – парировал мажилисмен.

Педагогов поддержала председатель Казахстанского отраслевого профсоюза Майра АМАНТАЕВА. Принудительная подписка, нелепая общественная нагрузка в виде массовок на мероприятиях – когда это закончится?! Кызылординские учителя подметают улицы

– Мы неоднократно поднимали эти вопросы на различном уровне, обращались в соответствующие органы, я лично выступала в СМИ, но проблема не решается, – подчеркивает профсоюзный лидер.

Парадокс, но при такой большой нагрузке зарплата учителей значительно отстает от средней зарплаты по республике, добавила она. По ее мнению, существующая система оплаты труда гражданских служащих имеет ряд перекосов и требует срочного пересмотра.

– В главе 12 Трудового кодекса РК определены особенности труда государственных служащих: депутатов представительных органов, судей, руководителей, работников Национального банка и других. Но педагогических работников, которых в нашей стране свыше полумиллиона человек, в этой главе нет. Режим работников никак законодательно не регулируется, что создает возможности для ущемления их прав. Загонять учителей в рамки 40-часовой рабочей недели нельзя, так как ненормируемую часть его рабочего времени, например, подготовку к учебным занятиям, индивидуальную работу с детьми, работу с родителями, проверку тетрадей и многие факторы, втиснуть в график рабочего времени невозможно. Но законодатель никак не отражает этой специфики, – сообщила Майра Амантаева.

Модератор встречи Бейбит Мамраев пообещал высказанные замечания учителей изучить и учесть в дальнейшей работе депутатов над законопроектами. Им хотелось бы в это верить.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи