Опубликовано: 1400

Общая доля

Общая доля

Вот уже неделю Астана – да и вся страна, пожалуй, – “пережевывает” все сказанное Премьером Каримом Масимовым на встрече с дольщиками столицы в прошлую субботу.

Председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев с высокой трибуны обратился к Премьер-министру с просьбой (хотя по тону это больше напоминало требование) прекратить проверки строительных компаний:

– Сегодня идут многомесячные проверки, которые повышают напряжение как у людей, так и у компаний. Это явно не способствует локализации ситуации с дольщиками. Благие намерения, но можно сказать, что палка перегибается…

Ассоциация застройщиков предлагает правительству расширить перечень косвенных дотаций строительным компаниям, а именно: “проработать развитие ипотечного кредитования за счет государственных институтов, что способствовало бы оптимизации спроса на рынке и нейтрализации кризисных явлений”.

То есть если раньше государство разделяло риск с банками второго уровня, которые сами выясняли свои отношения с заемщиками, то теперь застройщики предлагают включиться в эту игру государственным финансовым институтам. В итоге видится новый рост невозвращенных долгов и дыры в бюджете.

Защитник интересов строительных компаний не преминул швырнуть камешек в огород СМИ, “нагнетающих обстановку”.

– Большая часть компаний-застройщиков и дольщиков – это добросовестные участники рынка, – заявил Айдын Рахимбаев. – Поэтому хотелось бы обратить внимание на создание ажиотажа и паники в СМИ вокруг долевого строительства. Не нужно нагнетать обстановку!

Между тем, по информации Генеральной прокуратуры, уголовные дела возбуждены в отношении руководителей компаний ТОО “Алматыинвест-строй”, “Верный KZ”, “КазГлавСтрой”, “Казкоммерцинжиниринг”, “Компания “Казстрой”, “Столичная недвижимость”, “Стальстрой С” и “BS Group”, “Бразерс компани”... Всего 80 компаний в “черном списке” прокуратуры. Примечательно, что большая часть из них попала в фокус внимания “государева ока” только благодаря выступлениям СМИ.

На встрече Премьер-министр Карим Масимов открыто высказал свою точку зрения на разговоры о моратории на выплату ипотечных долгов.

– Мы с вами живем в рыночной экономике. Кто-то вкладывает деньги, является дольщиком, акционером той или иной компании. И это собственный риск вкладчика, – сказал Премьер как отрезал.

Премьер объяснил позицию государства в этой ситуации.

– Мы столкнулись с такой ситуацией, что появились обманутые дольщики, – продолжил Карим Масимов. – В странах с развитой капиталистической экономикой пострадавшие сразу должны были обратиться в суд, но у нас были какие-то проблемы. Поэтому по поручению главы государства правительство вместе с акиматом пошло на беспрецедентный шаг. Во-первых, за счет бюджетных средств мы должны были помочь и достроить. Еще раз уточняю – за счет бюджетных средств. Это те деньги, которые являются деньгами всего народа Казахстана, а не только жителей Астаны. Поэтому эти средства должны быть возвратными. И мы вместе с правоохранительными органами приложим все усилия для того, чтобы их в бюджет вернуть.

И, видимо, для того чтобы вообще поставить точку в этом вопросе, Премьер продолжил, обращаясь уже напрямую к дольщикам.

– Вы думали, что у вас будет хорошая зарплата, что будет лучше доход, купили квартиру, взяли ипотеку в банке, а теперь: “Правительство, помоги!”. Так, что ли? – обратился Премьер к народу. – В общем, мы берем этот вопрос на рассмотрение, однозначного ответа я сейчас не дам…

Между тем

Аким Алматы Ахметжан Есимов дал жесткую установку правоохранительным органам: усилить работу по изъятию активов недобросовестных застройщиков.

– Налицо обман и мошенничество. Мы доберемся до каждого застройщика, с тем чтобы он выполнил обязательства, которые брал на себя.

На базе ГКП “Предприятие капитального строительства аппарата акима города Алматы” создается ТОО, задачей которого является завершение строительства объектов, изымаемых у недобросовестных застройщиков и передаваемых в коммунальную собственность акимата.

Алексей БАНЦИКИН, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи