Опубликовано: 3247

Обратная связь

Обратная связь

На вопросы читателей “Каравана” отвечает главный эксперт Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Шолпан МОЛДАБЕКОВА.

Хочу работать!

Такая история: моя подруга написала заявление по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Но сейчас ребенку исполнился год, и она хочет уже выйти на работу. А работодатель ей отказывает, мотивируя тем, что заявление написано на срок 3 года. Насколько это правомерно?

На место декретницы перевели работника с постоянного места на временное с повышением в должности.Амирова Асель, Алматы

– Указанный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком работником может быть использован полностью или по частям. При этом работник имеет право выходить на работу и в сроки, указанные ею в заявлении на предоставление отпуска. Также сообщаю, что датой истечения срока трудового договора, заключенного на замещение временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы.

Полный расчет

У нас в организации уволился работник. За ним числилась техника, которую он не сдал. Имеет ли право работодатель из его зарплаты за последний месяц работы и из компенсации за неиспользованный отпуск удержать денежные средства за эту технику?Алия, Астана

– Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться, но обязательно на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника. В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РК работник несет ответственность в пределах своей среднемесячной зарплаты. При этом общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятидесяти процентов причитающейся работнику заработной платы.

Гражданство у нас одно

Может ли гражданин Казахстана иметь двойное гражданство?Абаева Айгуль

– В соответствии со статьей 10-3 Конституции Республики Казахстан за гражданином республики не признается гражданство другого государства, то есть в Республике Казахстан вы не можете иметь двойное гражданство, – сообщил эксперт управления по этнической миграции Министерства труда и социальной защиты населения Ж. САЛЫБЕК.

Взносы должны быть

Должен ли инвалид III группы платить пенсионные взносы?Жулдузбаев Р., Павлодар

– От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются следующие лица:

достигшие пенсионного возраста (мужчины – 63 года и женщины 58 лет);

имеющие инвалидность I и II группы, если инвалидность установлена бессрочно;

военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РК, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством РК для сотрудников органов внутренних дел:

1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;

2) которым назначены пенсионные выплаты из центра в соответствии с законом, – пояснила эксперт Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Жадыра Даулетханова.

Можно на пенсию пораньше?

Имеет ли право мужчина, родившийся и проживавший в районе Семипалатинского полигона, на досрочный выход на пенсию?Асия Абдрахманкызы, Семей

– С более раннего срока пенсионные выплаты назначаются:

1) гражданам, проживавшим в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29.08.1949 г. по 05.07.1963 г. не менее 10 лет, в соответствии с Законом Республики Казахстан “ О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне”. В том числе мужчинам – по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее 25 лет до 1 января 1998 г., – пояснила эксперт Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты Жадыра ДаУЛЕТХАНОВА.

Верните заявление!

Мой сын под давлением начальника написал заявление по собственному желанию. Но вскоре захотел забрать заявление обратно. На что ему ответили: уже издан приказ об увольнении. Что ему делать в данной ситуации?Абенова Г.С. , Астана

– Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, согласно статье 57 Трудового кодекса РК. Согласно п. 5 этой статьи, в течение срока предупреждения (то есть 1 месяц) работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении договора. О нарушении работодателем данного права работника следует заявить письменно в департамент по контролю и социальной защите либо непосредственно в суд, – ответила эксперт Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения А. ОСПАНОВА.

Полосу подготовила Екатерина ЮЛАЕВА, Астана

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Государственного центра по выплате пенсий г. Алматы Биржан ЖУНУСОВ.

ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Здравствуйте! Мой муж проработал 40 лет сварщиком, 7 месяцев получал зарплату по второму списку. При выходе на пенсию ему начислили 13 200 тенге, соседке, которая работала техничкой при занятости два часа рабочего дня, также назначили минимальную пенсию. Где справедливость?Татьяна К., Алматы

На основании статьи 6 Закона Республики Казахстан “О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда” пособие гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1998 года стаж работы по Списку №2, назначается в размере восьми месячных расчетных показателей. То есть 11304 тенге с 1.01.2010 г.

Согласно статье 9 Закона Республики Казахстан “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан”, пенсионные выплаты по возрасту в полном объеме из центра назначаются по достижении пенсионного возраста следующим категориям граждан:

1) мужчинам – при наличии трудового стажа не менее 25 лет на 1 января 1998 года;

2) женщинам – при наличии трудового стажа не менее 20 лет на 1 января 1998 года.

Исчисление пенсионных выплат в полном объеме из центра производится из расчета 60 процентов среднемесячного дохода.

Исчисление размера пенсионных выплат из центра осуществляется, исходя из среднемесячного дохода за любые 3 года подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года.

Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсии.

При наличии требуемого стажа (мужчины – 25 лет, женщины – 20 лет) и отсутствии справки о доходах или при предоставлении справки о доходах с невысокой заработной платой назначается минимальная пенсия в размере 12 344 тенге с 01.01.2010 года.

ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА ИНВАЛИДОМ

Мой муж перенес инсульт и стал инвалидом I группы. Могу ли я получать пособие по уходу за инвалидом, так как работать я не могу, потому что он нуждается в постоянном уходе. В собесе мне сказали, что таких льгот в Казахстане нет. Правда ли это?Айнур, Кызылорда

– На основании статьи 12 Закона Республики Казахстан “О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан” инвалидам I группы от общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания назначается пособие в размере 1,36 прожиточного минимума, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то есть 20335 тенге с 1 января 2010 года.

Согласно статье 7 Закона Республики Казахстан “О специальном государственном пособии в Республике Казахстан”, инвалидам I и II группы назначается пособие в размере 1,4 месячного расчетного показателя, то есть 1979 тенге.

Лицам, ухаживающим за взрослым инвалидом, пособие не выплачивается.

Александра Мыскина

[X]