Опубликовано: 790

Облико травертино

Облико травертино Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Новая стела стоимостью 17 миллионов тенге украсила один из основных въездов в Павлодар.

Интерес вызывает основной материал, из которого сделана так называемая “въездная группа” высотой в 12 метров. Он и самый дорогой в этой композиции. В ней нашлось место и национальной казахской символике, и образу единения народа шаныраку, и Иртышу – реке, что дает жизнь Павлодару. Чайка же – это дань и водной артерии, и символ крылатого металла алюминия, ведь в городе живут десятки тысяч металлургов.

Так вот этот обшивочный материал называется травертин, еще именуемый известковым туфом. Он прочный, как мрамор. Травертин – это, собственно, и есть мрамор, но недозревший. Возраст водоотталкивающей породы – от 50 до 300 тысяч лет, и она использовалась при возведении Колизея и собора Святого Петра в Ватикане. Так что павлодарская новая стела должна выстоять пару-другую столетий как минимум. Более того, травертин совсем не боится мороза, а для северного Павлодара, где столбики термометров опускаются до 50 градусов ниже нуля, морозостойкость – хорошее свойство. В основании конструкции – керамогранит, что тоже отличается прочностью.

Автор проекта – художник Игорь ИСАКОВ поясняет, что стилизованная волна и чайка, да и в целом его эскиз, были приняты на заседании градостроительного совета Павлодара без нареканий. И горожане, кажется, впервые за многие годы не выражают недовольства очередной стелой.

На том же совете кто-то предложил разместить герб Павлодара на стеле, но члены комиссии сочли, что въездная группа должна быть лаконичной. На других въездах в город решено не повторяться, а разработать новые макеты.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи