Опубликовано: 1200

Объединяющая сила языка

Объединяющая сила языка Фото - Инна ЛОПАТКО

Блестящий интеллект, безупречный профессионализм и океан талантов – на североказахстанской земле прошел республиканский конкурс “Парасатты полицей”, который и словом и делом показал уникальность граней Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан до 2020 года.

Республиканский конкурс “Парасатты полицей” проходит ежегодно среди сотрудников органов внутренних дел Казахстана. Целью конкурса, проводимого по инициативе министерства внутренних дел РК, является пропаганда языковой политики в органах внутренних дел, воспитание полицейских в духе патриотизма, расширение сферы применения государственного языка на службе и дома, а также повышение престижа профессии полицейского.

Конкурс нынешнего года стал уже восьмым, при этом он был уникальным – проходил в рамках 25-летия казахстанской полиции в самом многонациональном краю нашей страны – Северном Казахстане. И регион принимал участников со всем присущим ему гостеприимством, превратив это мероприятие в настоящий праздник знаний и интеллекта.

Национальность разная, язык – один

На конкурс съехались 19 команд, представляющих ДВД всех областей и городов республиканского значения, три высших учебных заведения МВД РК.

Всего в состязаниях приняли участие 95 полицейских разных национальностей, которые показали свои умение, артистизм и смекалку в различных творческих заданиях, конкурсе на знание профессиональных терминов, умении красиво и правильно излагать свои мысли на государственном языке.

Перед торжественной церемонией открытия конкурса все участники почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

В церемонии открытия приняли участие директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас САДУБАЕВ, заместитель начальника департамента кадровой работы МВД РК полковник полиции Руслан КУРУМБАЕВ, первый заместитель акима СКО Айдарбек САПАРОВ, руководство и пресс-секретари ДВД всех областей, отвечающие за развитие государственного языка в полицейских подразделениях.

Сами конкурсные состязания проходили на сцене Северо-Казахстанского театра драмы им. Н. Погодина и были разбиты на три тура.

В первом задании участники представили свою команду, продемонстрировав достижения органов внутренних дел РК за 25 лет, положительный имидж, статус службы и особенности работы, применение казахского языка в профессиональной деятельности.

Грамотность, отзывчивость, бдительность и юмор

В своей визитной карточке участники в импровизированных номерах разыгрывали различные ситуации, с которыми встречаются на службе. Здесь они продемонстрировали полицейского, хорошо владеющего не только государственным языком, но и английским. Юридическая грамотность, отзывчивость, бдительность – эти черты были присущи каждому сценическому персонажу, через которого себя показывал каждый реальный профессионал полиции.

Дальше – творчество. И какой же патриотизм без песни! Во втором туре конкурсанты исполнили авторские песни о любви к родине, полицейской службе, государственному языку.

Завершающим этапом стал тур, в котором капитаны команд продемонстрировали свое знание законодательства, пословиц и поговорок, достопримечательностей нашей страны.

Оценкой мастерства конкурсантов занималось компетентное жюри. В него вошли специалисты государственного языка из числа журналистов, сотрудников государственной службы, даже знаменитые казахстанские актеры Гани Кульжанов и Жаннат Куанышева.

В церемонии закрытия и награждения конкурсантов приняли участие первый заместитель министра внутренних дел РК генерал-лейтенант полиции Марат ДЕМЕУОВ, аким СКО Кумар АКСАКАЛОВ.

По итогам конкурса “Парасатты полицей” решением жюри лучшей командой признана команда ДВД Актюбинской области “Серт береміз”.

Как признались актюбинцы, победа не стала для них неожиданностью. Они долго и ответственно готовились, а самое главное – во всем они проявляли чувство юмора. По мнению победителей, кроме таких качеств, как бдительность, ответственность и отзывчивость, полицейский должен уметь выйти из любой ситуации, не создавая напряжения и сглаживая углы. Всем ребятам из команды по 25 лет. Для них это особенно символично в юбилейный для полицейских год.

Второе место разделили команды ДВД Акмолинской области “Көкше сақшылары” и Жамбылской “Тараз қырандары”, а третье место досталось командам ДВД Павлодарской области “Сарыарқа сақшылары”, Мангистауской – “Каспий” и команде Костанайской академии МВД РК “Қабылбаев ұрпақтары”.

Были названы победители в номинациях “Лучший капитан”, “Самая сплоченная команда”, “Симпатия зрителей”, “Лучший среди представителей некоренной национальности”. Также дипломы и подарки получили победители в номинациях “Цель и язык едины” и “За лучшее актерское мастерство”.

Марат Демеуов поздравил всех победителей конкурса и вручил им специальные дипломы и ценные призы. Он отметил, что повышение уровня знания государственного языка укрепляет профессиональное ядро, воспитывает сотрудников в духе патриотизма и гордости за избранную профессию.

Еще одной особенностью “Парасатты полицей” на североказахстанской земле стало то, что он войдет в историю как давший жизнь гимну конкурса. Именно этот конкурс подарил организаторам идею о собственном гимне. Его выберут в ближайшее время из нескольких песен о любви к родине, к полицейской службе, государственному языку, представленных конкурсантами.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи