Опубликовано: 1300

Об истоках в юбилей независимости

Об истоках в юбилей независимости Фото - Валерий БУГАЕВ

В Павлодаре открыт памятник выдающемуся батыру Малайсары Тархану. Он в XVIII веке защищал казахские земли от нашествия джунгаров. Презентация скульптуры открыла грандиозный этнофестиваль “ Ұлы дала елі”.

Тархан – это не фамилия, а почетное международное звание. Наподобие фельдмаршала. По словам президента общественного фонда “Малайсары-Тархан” Тито СЫЗДЫКОВА, только два казахских батыра удостоены такой почести. Малайсары был не только воином, полководцем, бием Среднего жуза, но и искусным дипломатом. Освободитель Прииртышья и Семиречья от джунгарского ига родился на территории Павлодарской области.

10-метровой высоты композиция весит около 6,5 тонны. Возведена она за счет спонсорских средств. Презентация памятника стала стартом фестиваля “Ұлы дала елі”, посвященного 25-летию независимости Казахстана. Его организаторы установили 50 юрт на окраине пригородного села Кенжеколь, радушно принявших тысячи гостей со всего Казахстана, а также из Киргизии, России и Монголии. Они не только угощались казахской кухней, но и покупали на ярмарке работы гончаров, ювелиров, кузнецов. Наибольшее внимание бродивших меж торговыми рядами гостей привлекали средневековые светильники, вазы и прочая утварь. Аким области Булат БАКАУОВ приобрел глиняный чайник.

Зрители бурно реагировали во время стрельбы из лука, джигитовки и сценической битвы конно-каскадерского шоу Nomad, турнира по “қазақ күресі” и айтыса акынов “Қанеки, сөйле, қызыл тіл!”. И, разумеется, активно болели на скачках, где главным призом был легковой автомобиль. Щедрый подарок в виде барана ждал того, кто поднял бы 250-килограммовый камень, с которым некогда справлялся легендарный борец Кажымукан. Но таковых не нашлось. Один мужчина оторвал было кусок горной породы от земли, но попытка не случилась. Зато он позже все же выиграл барашка в гиревом конкурсе.

Гости охотно фотографировались на качелях алтыбакан, с ловчими птицами, о которых рассказывал беркутчи, и двухметровыми красавцами-батырами. На концерте лились редкие песни и музыка из уникальных казахских инструментов, что нечасто встретишь на традиционных городских мероприятиях. Шикарные костюмы из современности и древности удивили зрителей на fashion-show “Назад к истокам”. Модели не просто дефилировали, а исполняли танцы. Подготовка некоторых из них заняла три недели.

КЕНЖЕКОЛЬ – ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи