Опубликовано: 850

О дружбе и вражде

О дружбе и вражде

У клубники с чесноком – очевидный роман: посади их на грядку рядышком, так они просто зеленеют, а кое-кто и краснеет от взаимного удовольствия.

Чеснок своими фитонцидами отпугивает от клубники всевозможную напасть: на нее уже не столь бойко высаживается клещ и наползают слизни. Возможно, в клубничной грядке чесноку не так жарко, он дольше остается зеленым, наращивая массу зубчатой головки.

Подобный роман отмечается у помидора и фасоли. Вьющаяся фасоль нежно поддерживает вытянувшиеся стебли помидора, не позволяя им ломаться от массы зреющих плодов. Более того, фасоль в процессе своего роста и плодоношения питает почву азотом – этим ценным элементом для роста растений и формирования плодов. Причем этот азот не сравним ни с каким минеральным удобрением, поскольку поставляется в почву в удобоваримой для растений кондиции. А вот в качестве уплотнителя использовать фасоль в грядке с перцем я бы не советовала. Говорят, симпатию проявляют друг к другу два корнеплода – картофель и свекла, причем свеклу сеют прямо по картофелю, а не просто по соседству.

У растений, как и у людей, существуют отношения дружбы и вражды, но в отличие от людей растения не могут разойтись, и, вынужденные соседствовать, нередко угнетают друг друга. Поэтому, когда вы соберетесь сажать в зиму или начнете планировать посадки следующего года, возьмите на заметку отношения вражды и дружбы культур. Следует помнить, что сажать близко друг к другу овощи семейства пасленовых, а к ним относятся помидоры, баклажан, перец и картофель, – это заведомо подвергать их риску нападения колорадского жука и соответственно необходимости химической защиты. Вместе с тем, если грядки будут чередоваться с посадками фасоли и гороха, напасти удастся избежать если не полностью, то хотя бы частично.

Капуста хорошо переносит соседство с луком, укропом, салатом и картофелем. Она относится к отряду крестоцветных, это по-научному. А по-простому – занимает особое место в отряде табачных культур. Сейчас для нее наступили жаркие деньки, поскольку необходимо спасать кочаны от слизней и тли. И здесь соседство с чесноком и луком ей бы очень помогло. Но все же можно рассчитывать и на достаточно эффективное средство для отпугивания этих противных созданий – опрыскивание настоем табака с древесной золой или горчицей. Никакой черноты в листьях не останется – проверено! Под ствол капусты можно также подсыпать мелко толченную скорлупу яиц, а лучше древесную золу – и удобрение, и защита.

Баклажаны плохо переносят соседство с чесноком и луком, но полосы около грядок могут быть удачно засажены фасолью или горохом. Польза и для земли, и для овощной корзинки.

Огурцы враждуют почти со всеми культурами, и вытерпеть их соседство могут разве что самые терпеливые: укроп, салат, фасоль, горох. Между тем на одной грядке с огурцами вырастить укроп – чрезвычайно сложная задача, уж лучше посеять его под плодовыми деревьями, создав прекрасное махровое украшение, а заодно и защиту от вредителей.

Неделя, приходящаяся на середину августа, отмечена полнолунием. В четверг сразу после полудня оно нагрузит ось знаков Лев и Водолей. В понедельник влияние знака Козерог можно использовать для посадки косточковых плодовых деревьев и пересадки клубники. Очень удачной будет вечерняя посадка, до восхода Луны. С вечера вторника и до четверга включительно время располагает только к сбору урожая, так как Луна проходит знак Водолей, а сразу после полнолуния – в пятницу и субботу – надо заняться поливом, особенно если на полнолуние придется сухая и жаркая погода.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи