Опубликовано: 2800

Нюансы медстрахования

Нюансы медстрахования

Судя по вопросам, поступающим в редакцию, многие наши читатели хотели бы знать все нюансы работы нового Фонда обязательного социального медицинского страхования (ФОСМС), прежде чем он начнет свою работу.

На вопросы корреспондента “КАРАВАН. Здоровья” отвечает член Республиканского штаба по информационно-разъяснительной работе по законодательству РК по ОСМС, профессор кафедры общественного здравоохранения медицинского университета Астаны Серик ИБРАЕВ.

– Серик Ескендирович, из каких подразделений будет состоять ФОСМС и кто им будет управлять?

– Фонд создается согласно Закону РК “Об обязательном социальном медицинском страховании”, утвержденному указом Президента от 16 ноября 2015 года. В 18-й статье закона его статус определен как некоммерческая организация – акционерное общество (АО), единственным учредителем и акционером которой является правительство. Управляющий орган – совет директоров, в состав которого должны входить члены правительства, прежде всего представители уполномоченного органа, то есть министерства здравоохранения и социального развития. Определяться это будет его специальным постановлением. В состав совета директоров могут входить также и представители общественных неправительственных организаций, таких, например, как Национальная палата предпринимателей “Атамекен”, всевозможные объединения по видам заболеваний, например, диабетическая ассоциация, общество больных гемофилией и тому подобные.

– Кто же будет управлять деньгами?

– Всеми активами под контролем совета директоров будет управлять исполнительный орган – правление, которое назначается уполномоченным органом, министерством здравоохранения и социального развития. Руководить им должен человек с финансово-экономическим или медицинским образованием, имеющий не менее 5 лет стажа работы на руководящих должностях на финансовом рынке либо не менее 10 лет стажа государственной службы.

– Известно, кто им станет?

– Пока нет. А в целом проект структуры ФОСМС был подготовлен специалистами Международного банка развития на основе опыта зарубежных стран. У нас он организуется на базе существующего комитета оплаты медицинских услуг (КОМУ), который имеет определенный опыт во взаимодействии с медицинскими организациями по оплате их услуг. Он – будущий преемник организации.

Плата за обслуживание

– Сколько из поступающих в фонд средств пойдет на содержание самой управляющей структуры?

– В статье 19 закона об этом говорится так: “Фонд осуществляет свою деятельность за счет комиссионного вознаграждения, получаемого от активов фонда. Предельная величина процентной ставки комиссионного вознаграждения ежегодно устанавливается правительством Республики Казахстан”. Пока эта ставка еще не определена.

– А определен ли перечень медицинских услуг, оплачиваемых фондом, которые граждане будут получать бесплатно за счет страховки?

– Такой примерный перечень уже есть. Его составляют три пакета. Первый – основной, базовый – включает гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), предоставляемый абсолютно всем гражданам страны. Это скорая помощь и санитарная авиация, вся неотложная помощь в экстренных случаях, медицинская помощь при социально значимых заболеваниях, профилактические прививки плюс амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением.

– Это все, что мы уже имеем сейчас. А вот стоматология? Вы, как доктор, знаете, насколько здоровье человека зависит от состояния его зубов и то, что больной зуб для организма становится хроническим очагом инфекции. Но почти вся стоматологическая помощь у нас платная и очень дорогостоящая.

– Да, на 90 с лишним процентов стоматологическая помощь у нас платная. И в гарантированный бесплатный объем входит лишь стоматологическая помощь детям, беременным женщинам и инвалидам войны. Но вот почему у нас вообще вводится медстрахование? Потому что до этого момента только государство брало на себя нагрузку и ответственность за здоровье граждан. А на все у государства денег не хватает. И так во всем мире. А болезни зубов – это широко распространенная патология, которую можно предотвратить, если заботиться о своих зубах и соблюдать гигиену. Это управляемая самим человеком патология. Когда человек ухаживает за полостью рта, он предотвращает болезни зубов. В этом и есть принцип солидарной ответственности каждого за свое собственное здоровье.

До сих пор у нас в глубинах сознания сохранился советский менталитет: государство нам должно!.. Теперь же, когда мы вынуждены платить процент из своей зарплаты, менталитет у нас явно изменится.

– Итак, что касается второго пакета?

– Он включает в себя всю амбулаторно-поликлиническую помощь, в которую входят лабораторные услуги, диагностика, прием врачей, а также стационарная помощь больниц, в том числе и в плановом порядке. Это в отличие от первого пакета, в котором бесплатным стационар может быть только при экстренных ситуациях. В этот же пакет входит и стационарозамещающая помощь – это дневные стационары в поликлиниках и круглосуточных стационарах. Сюда включаем еще лекарственное обеспечение и реабилитацию, например, после инсультов, инфарктов, переломов и прочего.

Применяем ноу-хау или “Режем по живому”

– А будет ли входить во второй пакет высокотехнологичная медицинская помощь? Или мы по-прежнему будем “резать по живому” вместо малотравматичных эндоскопических методов? Допустим, при аппендиците можно сделать полостную операцию, после которой еще долго заживает шов, а можно и эндоскопическим методом. Цена выше, зато заживление быстрое. По какому принципу будет выбор?

– Во-первых, острый аппендицит относится к экстренным видам медицинской помощи. А она вообще бесплатная, независимо от метода. Не все медицинские организации имеют эндоскопическое оборудование, поэтому, где есть возможность, делают эндоскопическим методом, а где нет – обычно это в районных больницах – делают полостным.

– А МРТ (магнитно-резонансная томография)? Сейчас так много аппаратов, но все же эта услуга до сих пор слишком дорога – от 15 до 25 тысяч тенге в зависимости от зоны обследования. Она входит во второй пакет?

– Если это показано, если ваш семейный врач или терапевт в поликлинике назначает и дает направление, тогда бесплатно. А если человек просто сам интересуется, тогда платно.

– А трансплантация?

– Она тоже относится к высокотехнологическим видам помощи и производится бесплатно, если она показана. Хотя на самом деле, например, трансплантация почки может стоить до нескольких миллионов тенге, кардиохирургические операции бывают еще дороже – до десятка миллионов. И все это берет на себя ФОСМС.

И третий пакет медицинских услуг относится к системе добровольного медицинского страхования (ДМС), производимого за счет собственных средств населения или добровольной материальной поддержки работодателями своих работников. В него могут входить услуги, не входящие во второй пакет, в том числе и косметология, и стоматология, о которой вы говорили.

Конкурируем на равных

– Что с тарифами? Ведь частник вправе сам устанавливать цену на услуги.

– Тарифы в системе ОСМС утверждает министерство здравоохранения и социального развития. Есть множество методов оплаты. За период с 2010 года у нас в стране внедрена Единая национальная система здравоохранения и единый плательщик. То есть произошла централизация средств. Раньше каждая область сама содержала свои больницы и поликлиники, устанавливала на всё свой тариф, и невозможно было, например, если вы проживаете в Алматы, а приехали работать в Астану, получить медицинскую помощь, кроме неотложной. Теперь же у каждого гражданина есть право на выбор медорганизации в любом регионе в плановом порядке. Конечно, там есть свой порядок согласования с поликлиниками, но право выбора за гражданином.

И если раньше, например, в Акмолинской области тариф на лечение острого аппендицита был один, в ЮКО – другой, потому что все это зависело от финансовых возможностей местных исполнительных органов, то с внедрением Единой национальной системы здравоохранения существуют единые тарифы по всей стране. И эти тарифы, единые не только для государственных организаций, но и для частных, утверждены приказом министерства. Если частная организация имеет договор с КОМУ – а таковых уже примерно треть по всей стране, – то во всех регионах платят одинаково.

– А как же конкуренция?

– Вот в этом главный смысл развития конкуренции. При едином тарифе все принимают участие в ОСМС на равных, доказывая свою способность высоким качеством своих услуг. Ведь люди стремятся туда, где их лучше лечат. Туда же отправляются средства Фонда ОСМС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи