Опубликовано: 1200

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Требую, чтобы вы работали еще лучше

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Требую, чтобы вы работали еще лучше

Развивать сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, активнее привлекать частные инвестиции, внедрять “зеленые” технологии, совершенствовать инфраструктуру региона. Это лишь несколько из поручений, которые Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ дал руководству Павлодарской области по итогам рабочего визита в этот регион.

Глава государства посетил несколько промышленных предприятий, пообщался с павлодарцами и оценил социально-экономическое развитие области.

Ставка – на выпуск конкурентоспособной продукции

Павлодарский нефтехимический завод – одно из крупнейших предприятий по переработке нефти и производству нефтепродуктов. Руководство ПНПЗ доложило Президенту, что на заводе проведена модернизация, в результате которой введены в эксплуатацию два новых технологических комплекса, реконструированы комплексы первичной и глубокой переработки нефти, установка замедленного коксования, что позволило увеличить мощность завода по переработке нефти на 1 миллион тонн, а глубину переработки – до 85 процентов.

Качество выпускаемых нефтепродуктов теперь соответствует стандартам К-4 и К-5. Изменены на заводе и методы ведения технологических и бизнес-процессов – акцент сделан на цифровизации.

Нурсултан Назарбаев порекомендовал не останавливаться на достигнутом:

– В условиях роста добычи нефти в Казахстане необходимо увеличить ее глубокую переработку с выпуском большего количества готовой продукции, соответствующей международным стандартам, для поставок на внутренний и зарубежный рынки. Несмотря на модернизацию трех существующих в стране нефтеперерабатывающих заводов, есть необходимость в строительстве четвертого, – сказал Елбасы.

Во время посещения АО “Казэнергокабель” он ознакомился с процессом производства, увидел образцы готовой кабельно-проводниковой продукции, которую сейчас поставляют и на внутренний рынок, и за рубеж.

В GiessenHaus Нурсултану Назарбаеву рассказали о технологии производства легированного алюминия и легкосплавных автомобильных дисков.

Президента проинформировали также об индустриальных проектах, реализуемых на территории свободной экономической зоны “Павлодар”, представили ему образцы производимой продукции, в том числе радиаторы отопления, запасные части для автомобилей, колесные пары для железнодорожных вагонов.

Открывая совещание по вопросам социально-экономического развития Павлодарской области, глава государства отметил положительные изменения в регионе.

– Я сегодня побывал на предприятиях, пообщался с людьми, почувствовал настроение народа. Область не только индустриальная, но и аграрная, по этим отраслям она всегда была в передовых рядах и продолжает динамично развиваться. Доля промышленности в экономике области занимает почти 50 процентов. По Казахстану это высокий показатель, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Павлодарский регион имеет выгодное географическое положение, так как граничит с промышленно развитыми областями Российской Федерации, и у него большой потенциал в сфере промышленности, энергетики, транспорта и сельского хозяйства, подчеркнул Президент и призвал предпринимателей сделать ставку на выпуск конкурентоспособной продукции.

Аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ проинформировал главу государства о социально-экономическом развитии области и перспективах развития региона. Объем промышленности по итогам полугодия увеличился на 4,6 процента.

При поддержке правительства возобновлено производство на заводе “Казахстанская вагоностроительная компания”, который простаивал последние два года. Запуск предприятия позволил обеспечить рост отрасли машиностроения на 20 процентов.

Существенный эффект на развитие экономики оказывают новые производства.

В области реализовано 19 проектов общей стоимостью 643 миллиарда тенге, создано около трех тысяч новых рабочих мест.

В этом году планируется ввести еще 8 объектов, среди которых – производство железнодорожных колес на ТОО “Проммашкомплект” с инвестициями в 54 миллиарда тенге.

Аграриев – поддержать

По словам Булата Бакауова, в области активно развивается аграрный сектор. В прошлом году инвестиции в сельское хозяйство выросли в 3 раза, в результате объемы переработки сельхозпродукции выросли почти на 6 процентов. В этом году на поддержку агропромышленного комплекса предполагается направить более 12 миллиардов тенге.

В планах – ввод пяти крупных молочнотоварных ферм и организация нового для региона производства сахарной свеклы.

Экспериментальные посевы показали, что “сахаристость” корнеплода в Павлодаре 22–23 процента, а это на 6–7 процентов выше, чем в южных регионах, так что перспективы хорошие. В области уже налажен экспорт сельхозпродукции. Ее отправляют в 11 стран: Россию, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Грузию, Украину, Китай, Афганистан, Иран, ОАЭ.

Увеличиваются площади орошаемых земель, проводится работа по обеспечению сел качественной питьевой водой.

– Если в прошлом году показатель водообеспечения составлял 19 процентов, то на сегодня процент охвата достиг 23. В прошлом году проложили 365 километров водопроводных сетей, в этом году сделаем 277 километров, – пообещал аким области. – К примеру, в Баянауле с советских времен не было водопровода, сейчас он там строится и позволит обеспечить качественной питьевой водой шесть тысяч человек. 21 миллиард тенге выделен из республиканского бюджета. До 2021 года питьевым водоснабжением охватим до 70 процентов сел области. Проекты по строительству водопроводов у нас имеются. Область несбывшихся надежд: Прииртышье никак не удается вывести в лидеры роста

Нацпарк без генплана и канализации

Развитие туризма – еще одно приоритетное направление в развитии Павлодарского региона. Зона отдыха Баянаул каждое лето принимает более 200 тысяч туристов. В прошлом году на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры Баянаульского района из бюджета направлено более 5 миллиардов тенге.

В районе строят горнолыжный комплекс у подножия горы Мырзашокы, аэродром для малой авиации с взлетно-посадочной полосой протяженностью 1 200 метров, планируют отремонтировать 405 километров дорог.

Но проблема в том, что у национального парка нет актуального генерального плана развития. ТЭО генплана, разработанное в 2007 году, морально устарело и не отражает концепцию совершенствования курортной зоны, говорит аким.

– Территория национального парка находится в ведении министерства сельского хозяйства, выделение земельных участков и утверждение эскизных проектов, туристических объектов ведется без нашего согласования, что приводит к хаотичной застройке объектов и нарушению архитектурного облика парка, – обрисовал проблему Булат Бакауов. – Сегодня этот вопрос мы отрабатываем с министерством.

Проблемой является и недостаточно развитая инженерная инфраструктура на территории курортной зоны.

Зона отдыха на озере Жасыбай уже сейчас сталкивается с дефицитом электроэнергии, а на строительство новой линии электропередачи требуется 1,2 миллиарда тенге.

В селах Баянаул и Торайгыр, на озере Жасыбай нет систем водоотведения – а это еще 20 миллиардов тенге. Президент пообещал не оставить без внимания эти проблемы.

Город – благоустроить

В самом Павлодаре тоже ведется активное строительство. В рамках программы “Нурлы жер” в прошлом году возведено 13 многоквартирных жилых домов. Ключи от квартир получили 2,5 тысячи семей. До 2022 года в городе обещают построить 7 общежитий для 4 тысяч студентов. Поэтапно обновляется трамвайный парк. 15 из 23 новых трамваев минского производства уже курсируют по улицам областного центра.

– В этом году по ГЧП мы планируем начать строительство ряда крупных спортивных объектов – это центр подготовки олимпийского резерва, легкоатлетический и футбольный манежи, триатлон и биатлон трассы, расширение гребного канала. За счет компаний ERG, KazMinerals и ЦАЭК завершается строительство 50-метрового плавательного бассейна, начато строительство ледовой арены, концертного зала и набережной, – сообщил аким области.

Динамика хорошая

Глава государства отметил положительную динамику в социально-экономическом развитии региона. Когда тает очередь на жилье

– Нам хорошо известны достижения области. Я считаю, что аким области, местные исполнительные органы, в том числе районные, в целом хорошо работают, – дал оценку Президент. – Я высоко оцениваю достигнутые результаты, однако требую, чтобы вы работали еще лучше на благо нашего народа.

По итогам совещания, Нурсултан Назарбаев поручил активнее внедрять в производство “зеленые” технологии, продемонстрированные на международной выставке ЭКСПО, развивать приграничную торговлю с Россией, раскрывать потенциал туристического кластера, наращивать животноводство и орошаемое земледелие, активизировать деловую активность в регионе.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи