Нулевая запорность – удача для барымтачи - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нулевая запорность – удача для барымтачи

Нулевая запорность – удача для барымтачи

В Семее задержана группа скотокрадов, орудовавшая сразу в двух областях – Восточно-Казахстанской и Карагандинской.

  • 6 Февраля 2015
  • 1888
Фото - Caravan.kz

Осторожные барымтачи…

Трое мужчин, 50, 47 и 45 лет, решили подзаработать на безалаберности фермеров, которые пускают свои табуны пастись без присмотра. Действовали с умом: выбирали  крупные стада, в которых высматривали несколько лошадей – чтобы пропажу не сразу заметили. Выбирали таких, которые выдержат длительный перегон из Абралинского района Восточного Казахстана в Каркаралинский, что в соседнем регионе. Там барымтачи  либо продавали живых лошадей, либо торговали мясом на рынках Карагандинской области. В общей сложности за год им удалось похитить 23 животных, стоимость которых превышает пять миллионов тенге.

– Сейчас двое восточноказахстанцев водворены в изолятор временного содержания, – сообщил старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД Семея майор полиции Асхат ТЫКАНОВ. – В отношении жителя Карагандинской области ведутся следственные мероприятия, выяснилось, что ранее он уже был дважды судим за аналогичные преступления. Не исключено, что за группой числятся и другие правонарушения.

…и беспечные фермеры

 По мнению полицейских, отчасти вина в происшедшем лежит на самих владельцах скота. Лошадей угоняли из табунов, которые находились на вольном выпасе, и бывало, что животные находились в степи по два-три дня без присмотра.    

– Еще одна проблема при раскрытии таких преступлений – несвоевременное обращение, – пояснил Тыканов. – Пока глава крестьянского хозяйства обнаружит пропажу, уходит два-три дня. Затем владельцы пытаются найти скот собственными силами, на что уходит еще дня два. И только потом обращаются в полицию. За это время следы теряются.

Появился у стражей порядка и термин “нулевая запорность”. Владельцы скота не утруждают себя даже тем, чтобы установить замки на конюшнях и коровниках. Вору не составляет особого труда темной ночью спокойно вывести животных.  

– Для защиты своего имущества в данном случае можно установить свето-звуковую сигнализацию, хотя бы тот же “ревун”, – советует криминалист. – Злоумышленника спугнет громкий звук сирены, да и владелец не проспит кражу. Есть немало других способов, позволяющих охранять скот, например, использовать GPS-трекеры, когда коровам и лошадям прикрепляют датчики, помогающие отслеживать местоположение каждой головы. Есть возможность оснащения виртуальной границы, благодаря которой владельцу скота приходит sms-сообщение, если животное пересекает отведенную территорию. Да, это стоит денег. Но, как известно, скупой платит дважды.

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта