Опубликовано: 4000

Новый тест против рака

Новый тест против рака Фото - Нэля САДЫКОВА

Южнокорейские медики представили онкологам Казахстана первый в мире точный тест NK VUE по определению активности натуральных киллеров (NK) – иммунных клеток человека, противостоящих вирусным инфекциям и раковым образованиям.

Именно натуральные киллеры, а иначе – лимфоциты, способствуют уничтожению в нашем организме больных, пораженных раком или вирусами, клеток. А снижение их активности является показателем повышенного риска развития злокачественных опухолей и вирусных инфекций.

Исследования такого теста уже были проведены как в самой Южной Корее, так и в Канаде, США и Англии. И они подтвердили возможность применения теста NK VUE при диагностике онкологических и вирусных заболеваний. Теперь им займутся и в Казахском НИИ онкологии и радиологии в Алматы. Меморандум о сотрудничестве в этой сфере с представителями южно-корейской компании AT-GEN подписала директор НИИ Диляра КАЙДАРОВА.

Тест in vitro

Сама процедура тестирования довольно проста. Она проводится in vitro (с лат. – “в стекле, в пробирке”), то есть вне живого организма. В пробирку набирают 1 миллилитр цельной крови из вены пациента. Затем специальным реактивом раздражают в ней натуральные киллеры (лимфоциты крови). Те выбрасывают свое действующее токсическое вещество, интерферон гамма-белок, с помощью которого разрушаются пораженные раком или вирусами клетки. И анализатор замеряет, сколько действующего вещества высвободили исследуемые киллеры. Это и является показателем уровня их активности. Процедура похожа на обычный иммуноферментный анализ, который у нас проводят почти в каждой лаборатории. Для нее не требуется сложного оборудования. Между тем, измеряя активность натуральных киллеров, можно определить предрасположенность человека к злокачественным образованиям, а в некоторых случаях и диагностировать рак на ранней стадии.

Это изобретение исследовательской группы доктора Джонсон Ким и доктора Чем Ен Ли из Сеульского университета Йонсей. А компания AT-GEN, подписавшая меморандум с казахстанскими онкологами, довела идею исследователей до получения конечного продукта.

На колоноскопию – как в открытый космос

– Сейчас, к сожалению, заболеваемость раком растет и в мире, и в Казахстане, – рассказывает Диляра Кайдарова. – За последние десять лет практически каждый год идет прирост на 15 процентов. И уже выявляется около 34 тысяч пациентов с раком ежегодно. Но 30–40 процентов из них скрининг никогда не проходили. И приходят к нам с запущенными стадиями, с большими опухолями, когда кроме какой-то мини-операции, которая лишь облегчит течение болезни, мы ничего уже сделать не можем. А потом говорят, что от онкологии у нас все равно умирают. На колоноскопию у нас отправить человека – будто в открытый космос послать, так же трудно!

– За рубежом психология совсем другая, – продолжает директор онкоинститута. – В Южной Корее, например, люди по два раза в год проходят обследование, проверяют кишечник, желудок. Ведь если своевременно обследовался, пусть даже что-то обнаружили на нулевой стадии, допустим, опухоль в желудке, то ее сейчас можно удалить даже малоинвазивным эндоскопическим методом, не проводя больших разрезов и операций. То же и при колоноскопии: удалить полипы в кишечнике – устранить, таким образом, угрозу опухоли. Но большинство наших граждан, к сожалению, к обследованиям не готовы. И вот этот тест, я думаю, может облегчить им диагностику и пробудить интерес к своему здоровью и ответственность за него. Прошел тест, узнал состояние своей иммунной системы и уже где-то на уровне подсознания понимает: надо что-то предпринять.

Полигон объединяет

– С нашими корейскими коллегами, предоставившими нам около 1 200 тестов для исследования абсолютно бесплатно, мы планируем долгосрочное сотрудничество, – говорит заместитель директора по науке Казахского НИИ онкологии и радиологии Даурен АДИЛБАЙ. – Уже было проведено пилотное исследование 50 пациентов, которое показало, что активность натуральных киллеров у больных со злокачественными опухолями гораздо ниже, чем у здоровых добровольцев. И мы планируем расширить данное исследование в рамках программы, финансирование которой будет идти как от правительства Казахстана, так и от компании AT-GEN. Также совместно с правительством Кореи AT-GEN будет проводить исследование в районе бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Это уникальный регион для мира в плане возможностей исследования там различных генетических мутаций среди людей, подвергшихся воздействию радиации. И корейское правительство, и Сеульский национальный университет, и мы заинтересованы в исследованиях такого рода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи