Опубликовано: 3400

Новый способ взимания оплаты нашли КСК Семея

Новый способ взимания оплаты нашли КСК Семея

Сегодня жители многих КСК Семея стали получать счета за электроэнергию, в которых появилась новая графа расходов – за общедомовое освещение.

– Проблема в том, что у нас очень много должников. Тем более в КСК, насчитывающих по несколько домов, общая сумма за освещение подъездов и подвалов достигает 100 тысяч тенге в месяц. И все бы хорошо, если бы жильцы платили. Причем, если не платят жители одного дома, энергетики отключают свет всем многоэтажкам – им не важно, какой именно из домов не хочет платить. А у КСК из-за неплатящих владельцев квартир нет средств на погашение этого долга. Поэтому мы проводим собрания, и если набирается кворум собственников квартир, то подписывается трехсторонний кворум между владельцами, КСК и ТОО “Шыгысэнерготрейд”, – пояснил ситуацию вице-президент ассоциации КСК Семея Евгений БЕРЕЖНОЙ.

Липовые подписи

– Но проблема в том, что к нам стали обращаться с жалобами пенсионеры, которые не подписывали никаких договоров, а в документе стоят липовые подписи, – возмутилась председатель семейского общественного движения “Поколение” Ольга ПЕТРОВСКАЯ. – Люди просто не понимают, откуда в счетах появились новые расходы, это дополнительно нагнетает напряжение, ведь цены и так на все растут. Тем более в Законе “О жилищных отношениях” четко прописано, что расходы на общедомовые услуги оплачиваются из средств КСК.

При этом, как выяснилось, подлинность подписей вообще никто не проверяет. По словам директора департамента сбыта ТОО “Шыгыс-энерготрейд” по городу Семею Светланы ВИНТЕР, в полномочия энергетического предприятия не входит проверка того, настоящие ли люди расписывались или за всех подмахнули договор в кооперативе собственников квартир. Чем в КСК и пользуются.

Двойной сбор денег

Казалось бы, какая разница владельцам квартир, кому платить за лампочку в подъезде – в КСК или напрямую энергетикам. Между тем главная проблема заключается в том, что КСК переложили плату за освещение подъездов на жителей, однако не исключили эту строку расходов из своих тарифов. В итоге владельцы квартир платят за общедомовое освещение дважды – и напрямую энергетикам, и в КСК.

– Да, мы не сняли эту сумму из размера эксплуатационных взносов, а просто переориентировали эти деньги на другие расходы, например, начали менять светильники уличного освещения, – прокомментировал сложившееся положение Бережной.

Правомерность подобных решений проконтролировать тоже некому.

– Мы не имеем права осуществлять финансовую проверку КСК. Это должна делать ревизионная комиссия из самих членов КСК, мы можем лишь проверить сам факт наличия или отсутствия у КСК финансового отчета, – пояснила главный специалист жилищной инспекции Семея Гульнара ЖУНУСКОЖИНА.

В поисках истины

– Я считаю, это существенное нарушение закона, – подчеркнула заместитель председателя Семейского филиала партии “Нур Отан” Зульфия ЖАМАЛТДИНОВА. – В ближайшее время мы организуем публичные слушания с участием всех КСК, жителей многоэтажных домов и профильных государственных ведомств, чтобы совместно найти решение в сложившейся ситуации. Кроме того, мы намерены обратиться в мажилис с просьбой рассмотреть возможность усиления государственного контроля над сферой жилищных взаимоотношений.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи