Опубликовано: 360

Новые стратегические объекты появятся в Нур-Султане

Новые стратегические объекты появятся в Нур-Султане

Ежегодно в главном городе страны увеличивается население, соответственно, растет нагрузка на социальную сферу и инженерные сети.

Поэтому инфраструктурное расширение является приоритетным вопросом развития столицы.

О том, какие стратегические объекты появятся на карте г. Нур-Султана в скором времени, на заседании маслихата рассказал аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ.

Объекты водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения, канализационно-очистные сооружения, ливневые канализации – именно от бесперебойной исправной работы данных предприятий зависят качественная жизнь граждан и развитие города в целом. Аким столицы Алтай Кульгинов на заседании маслихата представил дальнейшие планы по системному развитию инфраструктуры г. Нур-Султана и строительству стратегических объектов.

– С учетом динамики роста населения и города – появления новых районов застроек – необходимо заранее увеличивать мощности подачи тепла, электричества, воды. Ведь от этих факторов зависят комфортность проживания в городе, само его развитие, привлечение инвестиций и другие ключевые направления, – отметил градоначальник.

По поручению главы государства для решения данного вопроса в столице ведется строительство ряда стратегических объектов.

– Так, для решения проблем с водой с прошлого года приступили к строительству насосно-фильтровальной станции (НФС-3). Объект частично введем в эксплуатацию уже к концу этого года, а с 2023 года увеличим мощность работы новой НФС-3, – сообщил Алтай Кульгинов.

По его словам, это позволит не только обеспечить питьевой водой будущие районы застроек, но и увеличить текущую мощность подачи воды.

– Если сейчас мы потребляем 300 тысяч кубометров в сутки, то мощность НФС-3 дополнительно даст свыше 100 тысяч кубометров в сутки. К НФС-3 также построим водоотвод протяженностью 18 километров, – сказал аким столицы.

Алтай Кульгинов привел данные о том, что в столице за последние 3 года построено 8,5 миллиона квадратных метров жилья, поэтому необходимо увеличивать мощность теплоснабжения.

– Для этого акимат города, помимо возобновления строительства ТЭЦ-3, начал работы по проектированию 3 локальных газовых котельных. Мощность газовых котельных составит более 1 тысячи гигакалорий в час, что превысит мощность ТЭЦ-3 более чем в 3 раза. Это позволит охватить теплоснабжением перспективные районы застроек.

Также в столице продолжаются работы по газификации. Уже полностью газифицированы 2 района – Алматы и Сарыарка. Для этого построено более 680 километров газораспределительных сетей. Также газораспределительные сети будут построены в оставшихся 2 районах, – проинформировал градоначальник.

Кроме того, ведутся работы по проектированию канализационных очистных сооружений (КОС-2), будут проведены системные работы по модернизации электрических сетей, проектированию и реконструкции подстанций “Арай”, “Жулдыз” и других. Как подчеркнул аким, данные вопросы находятся на контроле. Сделать столицу “жилой”: главный архитектор Нур-Султана о своей работе

Вклад в инфраструктурное развитие столицы внесет и Комплексная транспортная схема, концепцию которой принял маслихат.

– КТС позволит выработать единое техническое видение городского транспорта на 10 и более лет с учетом ежегодного роста населения и увеличения трафика на дорогах. Проект также предусматривает увеличение количества новых автомобильных мостов, транспортных развязок, расширение улиц, пробивку дорог, существенную модернизацию общественного транспорта и другие меры, – сообщил Алтай Кульгинов.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи