Опубликовано: 3900

Новые подробности скандала с избиением посетителей кафе охранниками в Павлодаре

Новые подробности скандала с избиением посетителей кафе охранниками в Павлодаре Фото - С сайта охранного агентства

В Павлодаре разгорается скандал с избиением гостей кафе прикладом оружия по голове и сапогами по лицу.

Сотрудники охранной фирмы арестованы, а прокуроры требуют отозвать у нее лицензию.

Сожаление по поводу превышения норм самообороны своими подчиненными выразил директор охранного агентства “Элекор Кузет” Руслан КРАСАЕВ. Он признал, что выехавшие на сигнал тревожной кнопки охранники проявили эмоции и несдержанность. Однако настаивает, что и посетители кафе, которым досталось, мало того, что грубили, так еще пытались завладеть оружием. Мол, такого допустить никак было нельзя.

“КАРАВАН” рассказывал, как бравые ребята из “Элекор Кузета” – рослые, габаритные – усмиряли гостей кафе “Босфор” (“Играй гормон, кулак крепись”, № 39 от 7 октября 2016 года). Об этой заварушке, может, никто не узнал бы, если бы бдительные гости не сняли работу элекоровцев на видео. Павлодарцы посмотрели ролик в социальных сетях и сильно возмутились. Ведь даже самого разнузданного дебошира нельзя бить прикладом и пинать в лицо. Любопытно, что пострадавшие не стали жаловаться в полицию на то, как с ними обошлись.

Красаев отмечает, что если бы пьяные гости выхватили автомат у его сотрудников, то это стало бы прямой угрозой здоровью и жизни других клиентов и работников “Босфора”.

Тем временем представители прокуратуры изъяли автоматы и другое оружие из “Элекор Кузета” на время комплексной проверки.

Полиция сразу же после того, как видео оказалось в Интернете, задержала двух сотрудников охранной фирмы. Поначалу они были обвинены в хулиганстве, а позже – в превышении служебных полномочий. После чего департамент внутренних дел сообщил, что подозреваемые арестованы на два месяца.

Цинизмом и высокомерием назвал избиение посетителей кафе “Босфор” прокурор Павлодара Ержан БУЛЕГЕНОВ. Он заявил, что проверка показала, что охранное агентство “Элекор Кузет” работало фактически незаконно. Фирма год назад провела 100-процентную перерегистрацию состава учредителей. По закону организация обязана была заново оформить право на ведение охранной деятельности и получить новую лицензию. Однако этого не сделала и весь 2015 год работала фактически незаконно. В прокуратуре называют это грубым нарушением.

Еще один штрих – в агентстве работал бывший полицейский, который был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Прокурор города потребовал от областного департамента внутренних дел (ДВД) отозвать у “Элекор Кузета” лицензию и тем самым полностью прекратить его деятельность.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи