Опубликовано: 2000

Новые крылья “Буревестника”

Новые крылья “Буревестника” Фото - volley.kz

Некогда один из лучших волейбольных клубов Европы – алматинский “Буревестник” – начинает новую жизнь. В сезон-2017/18 команда войдет с новым составом и тренерским штабом, а также с изменившейся формой собственности: теперь клуб не государственный, а частный.

Идея покупки и возрождения “Буревестника” принадлежит его бывшим игрокам. В конце 1960-х – начале 1970-х годов алматинская команда была гордостью не только республиканского, но и всего советского волейбола. Став в 1969 году сильнейшим в СССР, “Буревестник” дважды – в 1970 и 1971 годах – выигрывал Кубок европейских чемпионов. Однако постепенно успехи клуба, сменившего название на “Дорожник”, сошли на нет.

Тот волейбол был утерян. Однако ветераны, отдавшие ему многие годы, считают, что все можно исправить. Когда команду “Алматы” выставили на аукцион, они решили ее приобрести. Первым же шагом стало переименование клуба в “Буревестник-Алматы”. Команду возглавил ветеран казахстанского волейбола Амангельды СУЛТАНОВ.

– Коллектив мы только собираем, комплектование продолжается, – рассказал “КАРАВАНУ” главный тренер “Буревестника-Алматы” Султанов. – В нем сейчас молодые игроки в возрасте от 20 до 23 лет. Команда, как говорится, на перспективу. Однако усиливаться, конечно, придется.

– А где опытные волейболисты из прошлогоднего состава “Алматы”?

– Они покинули команду. Причина в том, что другие клубы предложили им более выгодные финансовые условия. Это раньше у волейболистов был клубный патриотизм. Сейчас этого нет. А какой смысл брать игрока со стороны, если он через год уйдет туда, где платят больше? Вот вам пример. В прошлом сезоне “Алматы” шел в лидерах Национальной лиги. Однако чемпионат еще не завершился, а возрастные игроки уже начали подыскивать себе другие клубы. В такой ситуации ждать, что они будут полностью выкладываться за свою команду на площадке, бесполезно. Зато у молодежи есть стремление чему-то научиться и чего-то добиться. Нам удалось вернуть из других команд трех алматинцев, играющих в сборной Казахстана, – Виталия Эрдштейна, Сергея Кузнецова и Михаила Устинова.

– Где нашли столько молодых игроков для команды?

– Старались собрать лучших по всему Казахстану. При этом пригласили двух высокорослых – за два метра – игроков из Украины, которым по 22 года.

– Можно ли вообще обойтись без легионеров?

– Можно, если начать поднимать детский волейбол. В настоящий же момент, и в это трудно поверить, на такой большой город, как Алматы, работает только один (!) детский тренер. Мы решили сделать так. Выбрали восемь обычных школ в разных районах города. В них с сентября для всех желающих откроем секции волейбола. Там будут за дополнительную плату работать учителя физкультуры. Они займутся с детьми общефизической подготовкой, а также, возможно, самыми простыми волейбольными элементами. К концу же учебного года по рекомендациям преподавателей клуб отберет самых способных ребят, с которыми продолжит работать уже более целенаправленно.

Обновленный “Буревестник” только на днях впервые собрался вместе и провел матч со сборной Казахстана. К удивлению многих, алматинские волейболисты в той встрече одержали победу. Сама игра проходила в собственном зале “Буревестника”, наличие которого также выгодно отличает его от других волейбольных клубов Казахстана.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи