Опубликовано: 2000

Новую попытку познакомить туристов с бытом кочевников предприняли в Казахстане

Новую попытку познакомить туристов с бытом кочевников предприняли в Казахстане Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Но в этот раз за дело взялось государство. В этноауле, построенном под эгидой министерства культуры и спорта накануне Экспо – 2017, гости смогут не просто попить кумыс в юрте, но и увидеть состязания по казахским национальным видам спорта, попробовать себя в роли ремесленника и даже купить колье почти как у королевы Иордании.

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ТРАДИЦИЯМ

Сколько этноаулов создавалось в Казахстане – и не счесть. Этнотуризм уже давно должен был стать мощным ручейком дохода отечественных туроператоров, но пока особых побед на данном поприще не зафиксировано.

Скорее всего, причина кроется в дороговизне проекта. Чтобы привлечь туриста, мало поставить юрту посреди главной площади – такое в любом селе на Наурыз увидеть можно. Нужны экзотика и полное погружение в тему. А это – достаточно затратно для частника. Поэтому новую попытку воссоздать в современном Казахстане быт аула предприняло государство.

Столичный акимат предоставил территорию и необходимые коммуникации, министерство культуры и спорта отвечает за основной контент экопоселения, а акиматы областей будут дополнять действо яркими деталями.

- Мы абсолютно уверены, что такие проекты должны быть в стране. В России существует целый туристический маршрут «Золотое кольцо». А почему у нас мы не можем сделать подобный проект рентабельным и интересным? Как менеджер в искусстве могу сказать, что успех во многом зависит от продвижения. В этот проект мы вложили свою душу, все, что умеем. Теперь ждем посетителей, - говорит вице-министр культуры и спорта РК Актоты РАИМКУЛОВА.

ПОЧТИ ЖАЙЛЯУ

Для того, чтобы гости как можно скорее ощутили себя в настоящем казахском ауле, в национально-культурном комплексе установлены 30 юрт, спортивные площадки, на которых будут проходить состязания по казакша курес, игре в асыки, есть концертный зал на 850 посадочных мест, ресторан казахской национальной кухни и, конечно, верблюды, собаки тазы и тобет, соколы и лошади.

- В течение всего периода проведения ЭКСПО здесь будут организованы показательные выступления наших конников для гостей. Их планируется проводить через день. Кроме того, каждая область проводит свои дни культуры, они также будут давать выступления. Наш центр по развитию национальных видов спорта также планирует проводить здесь показательные выступления. В целом, я думаю, гости останутся довольны. Можно сказать, что здесь ежедневно что-то будет проходить, - говорит о том, как будет в ближайшие месяцы работать ипподром, председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК Ельсияр КАНАГАТОВ.

Запланирована также обширная состязательная программа: аударыспак, кокпар, байга, кыз куу – лишь часть того, что увидят зрители на ипподроме.

- Министерство культуры и спорта планирует в дни проведения ЭКСПО провести около 20 международных спортивных соревнований, в том числе соревнований и по национальным видам спорта. 11 июня здесь будут проведены скачки на призы Первого Президента с участием конников из других стран, - говорит Ельсияр Канагатов.

Призовой фонд гладких скачек – 31 миллион тенге, еще 36 миллионов выделено на призы для победителей в национальных видах спорта. Зрелище обещает стать захватывающим, и цена на билет в 300–2 000 тенге вовсе не кажется заоблачной, тем более что действительна она только в дни соревнований. Само же посещение этноаула и показательных выступлений конников будет бесплатным.

СТРОГО ПО ОБЫЧАЮ

Сам комплекс разделен на несколько секторов, каждый из которых интересен и сам по себе. Так, например, в секторе «Традиционные виды охотничества» будут презентованы излюбленные виды промысла казахов, традиционная охота с ловчими птицами – саят, и травля добычи степными борзыми – тазы, здесь покажут искусство меткие стрелки – «мергены». А в секторе национальной кухни гости не просто увидят, а станут главными участниками традиционного тоя. По традиции, почетного гостя встретят и усадят за стол. Первым делом ему предложат пиалу чая, который в казахском доме разливают только девушки или молодые женщины. Утолившему жажду гостю обязательно преподнесут сый-аяк – пиалу почета. К чаю подадут лепешки, молочные сливки каймак, масло, сухофрукты, орехи, сладости. Ну и, конечно, желающим здесь будут наливать кумыс и шубат, а также угощать баурсаками и куртом. А еще здесь покажут, как казахи готовили курт, иримшик, а еще тары - сбор и сушение пшена.

ХОЧЕШЬ – КУПИ, ХОЧЕШЬ – САМ СДЕЛАЙ!

Особой популярностью у женщин, скорее всего, будет пользоваться сектор ремесленников, где наряду с деревянной посудой можно будет не только посмотреть и купить ювелирные украшения или изделия из войлока, но и поучаствовать в тематических мастер-классах.

Так, уже известно, что постоянным «жителем» этноаула станет, один из самых именитых ювелиров Казахстана Берик АЛИБАЙ. Именно он является автором роскошного пояса, который одевал на себя Президент страны на свою первую инаугурацию. Клинок его авторства был когда-то преподнесен Сулейману ДЕМИРЕЛЮ в качестве официального презента и теперь занимает достойное место в Национальном музее Турции. А вот королева Иордании Рания массивное колье авторства Берика Алибая в музей отдавать не спешит – очень уж удачно оно гармонирует с нарядами для государственных приемов.

- Разное берут, самый ходовой товар – перстни-печатки. Но бывает, что покупают и дорогие изделия. Самое дорогое, что я продал, стоило 10 миллионов тенге. Но что это было и кому продал – не скажу, потому что секрет. Вообще в последнее время спрос на хорошие украшения в национальном стиле стал больше, потому что у нашего народа благосостояние улучшилось, - говорит Берик Алибай.

В этноаул наряду с более дешевыми украшениями мастер привез полный комплект украшений для девушки за 5 миллионов тенге. Как он признался, на создание шедевра ушло больше года. В ходе мастер-класса посетители этноаула тоже смогут попробовать себя в роли зергера.

ЩАС СПОЮ!

Одним из самых ожидаемых в череде красочных мероприятий в этноауле является фестиваль казахского музыкального и театрального искусства. В одноименном секторе для гостей будет представлена насыщенная программа, которая расскажет и покажет все многообразие культуры кочевого народа и современного Казахстана. Для этого специально сооружены сцена и зрительный зал на 850 посадочных мест. Ежедневно на сцене концертного зала этноаула будут представлены разножанровые концертные программы с участием мастеров искусств и звезд казахстанской эстрады. Своими выступлениями порадуют и творческие коллективы из всех регионов страны. Ярким событием в этом секторе станет фестиваль «The Spirit of Tengri» и концерт группы «Nomadway» с участием музыкантов из Венгрии, России, Турции, Норвегии, Монголии, Кыргызской Республики, Узбекистана и другие.

- Мы постарались, чтобы интересно было всем: и детям, и взрослым. Желающие смогут покататься на верблюдах, лошадях, пони. Есть детские площадки и территория мастер-классов, где можно и попробовать себя в ремесленничестве, и из лука пострелять, - с гордостью рассказывает об этноауле Актоты Раимкулова.

В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ НЕОНОМАДОВ

Но, что гораздо важнее – национально-культурный комплекс – это не просто лубочная картинка, которую попытались оживить, это отражение современного общества. Наряду с презентацией казахской национальной культуры здесь будут представлены и традиции других народов, населяющих Казахстан. И, по доброй традиции, развлекать гостей будут всей «семьей».

- Мы разработали уникальный проект, где сможем показать традиции, обряды, искусство, кухню не только казахского народа, но и народа нашей страны. Мы с особым трепетом представим всю историю гостям выставки. Гости познакомятся с фольклорными коллективами, этнической музыкой, танцами, спортивными состязаниями, традиционными играми, и конечно же, они попробуют кухню разных народов, - рассказывает Актоты Раимкулова.

Организаторы планируют, что этноаул станет излюбленным местом прогулок для астанчан и гостей столицы не только в этом году, но и в последующих. Правда, из-за климатических особенностей Астаны, работать национально-культурный комплекс будет, скорее всего, только в летнее время. А чтобы любой желающий мог добраться до этнопоселения, акимат пообещал запустить сюда специальный шаттл-маршрут №506.

Астана

Президент Кыргызстана Атамбаев заявил, что завидует Казахстану по поводу ЭКСПО-2017. За что иностранцам можно еще завидовать нашей стране?

  • 1. За то, что у нас есть Димаш Кудайберген и Кайрат Нуртас

    40
  • 2. За то, что в нашей стране люди живут дружно и счастливо

    134
  • 3. За то, что у нас есть Максат Усенов

    64
  • 4. За наши понты

    175
  • 5. Это мы должны всем завидовать

    124
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 537

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи