Опубликовано: 2000

Новоселье у села

Новоселье у села

Жители двух поселков Бурлинского района переедут на новое место жительства.

Начался переезд первых семей из поселка Березовка Западно-Казахстанской области в новые благо-устроенные квартиры в районном центре Аксай. Жители Березовки, расположенной недалеко от нефтегазового месторождения Карачаганак, добивались переселения в течение многих лет. В ноябре прошлого года в школе сразу несколько детей почувствовали себя плохо. Выдвигались разные версии причин, но многочисленными проверками связи между этими случаями и влиянием на окружающую среду промысла не установлено. Тем не менее ситуация была взята на контроль правительством страны и местными властями.

Состоялось несколько встреч представителей властей с жителями поселка. Поскольку ведущим работы на месторождении консорциумом “Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.” (КПО) завершена работа по экономической и технической оценке проекта расширения Карачаганака, предполагающего расширение защитной зоны, оптимальным признано решение о переселении попадающих в границы новой защитной зоны поселков Березовка и Бестау. Была создана рабочая комиссия, поставившая целью провести столь масштабный переезд с учетом интересов всех жителей. Центр исследований “Сандж” провел специальный опрос, в ходе которого выяснялось, какой из возможных вариантов каждая семья считает для себя наиболее желательным и подходящим. Мнения разделились: одни желали получить благоустроенные квартиры, кто-то предпочитал частное домовладение с участком для подсобного хозяйства.

По словам акима Бурлинского района Марата ТУСУПКАЛИЕВА, предварительная работа проведена с таким расчетом, чтобы переселение проходило в полном соответствии с казахстанским законодательством и международными стандартами. Начиная с августа этого года органами местного самоуправления района, КПО и независимыми экспертами с жителями двух сел проводились встречи, дни открытых дверей и сходы, на которых разъяснялись правила и механизмы переезда, предусматривающие создание на новом месте равнозначных условий. Жители поселков были подробнейшим образом проинформированы о своих правах и необходимом перечне документов для получения нового жилья.

Средства для реализации проекта выделены компанией “Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.”. Переезд состоится в два этапа. На первом отобрано 138 заявок. Из них будут удовлетворены в первую очередь 82. Преимущество отдавалось участникам войны, одиноким пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, семьям, имеющим детей-инвалидов, а также семьям с детьми, которые пострадали в результате происшествия в школе в ноябре прошлого года. Причем семьям с детьми школьного возраста предоставлено право переехать во время каникул. В городе Аксае, являющемся одновременно административным центром Бурлинского района и месторождения, для заселения подготовлено два многоквартирных дома. Распределение квартир проведено акиматом Бурлинского района с учетом количества членов семьи и площади, которая имелась в прежних домовладениях. Минимальная площадь на человека составляет 15 квадратных метров. Учитывалось и желание получить раздельные квартиры, к примеру, родителями и их взрослыми детьми.

Ко всем реализуемым проектам КПО неизменно предъявляет требования соблюдения высокого качества. Вот и новые горожане будут жить, что называется, со всеми удобствами. Дома сданы подрядчиком приемной комиссии без каких-либо недоделок или недочетов. Радуют глаз просторные светлые комнаты с пластиковыми окнами. Позаботились застройщики об оборудовании квартир газовыми нагревателями, газовыми плитами и кухонной мебелью. Во дворах расположены игровая и парковочная площадки. Неподалеку  детский сад, школы и поликлиника.

На втором этапе в 2016 году получат квартиры те, кто не вошел в группу льготников. Жилые дома для них намечено построить в микрорайоне “Карачаганак” города Аксая. Типы и стандарты квартир будут эквивалентны тем, которые получались на первом этапе переселения. Предпочитающим жить в частных домах и заниматься подсобным хозяйством планируется возвести одноэтажные коттеджи с приусадебным участком площадью десять соток каждый в микрорайоне “Аралтал”. Они также будут подключены к инженерным сетям. К новому микрорайону проложат асфальтовую дорогу. Намечено также строительство детского сада и школы. Все новоселы получают пособие на переселение. Тем, кто переезжает в благоустроенные квартиры, выплачивается эквивалент тысячи долларов на домовладение и 200 долларов на каждого члена семьи. Жители получат также компенсации за хозяйственные постройки, плодово-ягодные насаждения и земельные участки.

Прорабатывается и механизм компенсаций для тех, кто занимался в ликвидируемых поселках бизнесом. Их суммы исчисляются на основании доходов предпринимателей и их работников. Тем, кто готов и в дальнейшем заниматься крестьянским хозяйством, будут предложены новые земельные участки. После того как переезд будет завершен и установлены границы расширенной санитарно-защитной зоны, все постройки в поселках Березовка и Бестау планируется снести.

– Составлен график и утверждены сроки переселения, – говорит аким Бурлинского района Марат Тусупкалиев. – Прорабатываются механизмы трудоустройства. Учителя и медицинские работники нужны всегда и везде. Тем, кто не сможет найти работу самостоятельно, будут предоставляться социальные рабочие места, а желающим обучаться – возможность получить востребованную специальность. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить всем переезжающим, а это более 400 семей, достойные условия жизни.

Арман КУСАИНОВ, Западно-Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи