Опубликовано: 1500

Новогодний чек-лист: 5 самых важных дел

Новогодний чек-лист: 5 самых важных дел Фото - Денис ПЕРЕХОД

Почему мужчинам за сорок повезет в 2018 году, какой кошелек будет приносить деньги и зачем перебирать все шкафы? Елена ЛИ, мастер по фэншуй и китайской метафизике дала читателям “КАРАВАНА” рекомендации о том, как быстро и эффективно “подтянуть хвосты”, чтобы жизнь в наступающем году изменилась к лучшему.

Не засоряйте дом для денег

Следует оговориться, что далее речь пойдет про Новый год по солнечному календарю, который наступит 3–4 февраля, поэтому времени для применения этих советов хватает с запасом.

– Сейчас Интернет наводнили предложения – по проектированию, планированию 2018 года. Насколько рационально строить планы на год вперед?

– Вообще планировать – это правильно, планирование есть не только в фэншуй, и в банковском, и в государственном секторе. Фэншуй еще использует и прогнозирование. Всё зависит от того, какой знак приходит, какие энергии, – это целое искусство, оно основано на древнейших знаниях, которым больше 4 000 лет. В фэншуй есть много инструментов, которые помогают предвосхищать, управлять событиями. Он направлен не на то, что с тобой будет происходить, а на то, как это изменить, как скорректировать свою судьбу.

– Вы говорите о пяти вещах, которые обязательно надо сделать до Нового года?

– Рекомендации всегда основываются на том, какой год приходит. Год Желтой Собаки – это год сильной Почвы. Почвенная энергия в метафизике – это символ накопления, замедления процессов, нечто большое и неподвижное.

В натальной карте человека Почва может быть не полезна, это можно определить по внешним признакам, если есть: лишний вес, склонность к диабету, диабет, любые проблемы с желудком и кишечником, какие-либо образования, как шишки, опухоли, папилломы, висячие родинки.

Также, если человек постоянно опаздывает, не чувствует времени, это говорит о том, что у него даже внутреннее состояние замедленное по сравнению с реальной жизнью. И, наоборот, если человек интуитивно выбирает всегда правильные решения, анализирует многие вещи, даже если не знает какой-то информации, но умеет сделать безошибочный выбор – значит, Почва в его карте полезна.

Первое, что надо почистить, это все накопители, они – символ Почвы. Любой чулан, гардероб, места, где скапливаются вещи, – и есть накопители.

Перебираем шкафы, разбираем балконы, ничего нового не придет, если вы не освободите для него место. Основательную мебель – шкафы, диваны, кровати и т. д. – желательно сдвинуть, протереть под ней пыль, почистить морской солью. Хорошо положить монеты под коробками с вещами. А те вещи, которыми не пользуетесь год– полтора, желательно или подарить, или выбросить.

Второе – поменять или почистить кошелек. Если год для вас был удачным и денег было больше, чем в предыдущий период, его менять не надо, только почистить.

Взять раствор морской соли, протереть им все кармашки и холщовые мешочки с солью вложить в отделения кошелька, оставить так на сутки – они вытягивают всю плохую энергетику. В кошельке должны быть только деньги и кредитные карты, остальное – документы, квитанции, справки, бумажки, фотографии – лучше в нем не держать. Кошелек – это дом для денег, представьте, что вы пришли к себе домой, а повсюду посторонние сидят – за вашим столом, на кровати, то же самое чувствуют деньги. Если же год был безденежный, лучше кошелек поменять – купить тот, который вам нравится. Выбирать надо самый дорогой из тех, что можете себе позволить на данный момент. Цвет имеет значение

– Слышала, что красные кошельки привлекают деньги...

– Красный кошелек – это общая рекомендация, это цвет жизни, энергии, но у каждого человека есть свой личный цвет денег, и рассчитывается он по дате рождения.

Лучше выбирать по своему личному цвету, тогда в кошельке всегда будут деньги, которые смогут запирать неожиданные траты.

Запирание трат – это когда вы получаете деньги и можете их все освоить, а не так, что получили – и тут же открылась воронка в виде непредвиденных расходов: заболели, колесо проткнули и т. п. Появление таковых говорит о том, что с элементом денег что-то не в порядке. Все-таки для кошелька между “иньскими” цветами (голубой, черный, синий) лучше выбирать активные “янские” (от символа инь и ян) цвета: фиолетовый, розовый, красный.

Третье – поменять монеты у всех активаторов, если в доме есть денежные жабы, рыбки, журавли.

Монеты в них меняются с 4 февраля по 4 марта каждого года. За активаторами надо ухаживать, обновлять и чистить минимум каждый год, чтобы они приносили ту пользу, которую вы ждете, а не так, что ваша денежная жаба завалялась под слоем пыли…

И еще один аспект, который нужно сделать перед Новым годом, – вернуть долги. Если вы должны большую сумму, верните, сколько сможете.

Долги помнит не тот, кто берет, а кто дает

– В стране многие должны банкам…

– Можно внести любую сумму, хоть 1 000 тенге. Главное, это сможет создать новые возможности для человека. Ведь через долги утекают энергия и силы. Когда вы их закрываете, открывается финансовая дорога. Также следует вернуть чужие вещи, инструменты, взятые взаймы, исполнить данные обещания. Все “хвосты” нужно подтянуть до 4 февраля.

И наконец, пятое – обновление продуктов в доме. Желательно всё, что стоит, доесть, перебрать, холодильник разгрузить и купить новые.

Это новая энергия, на Новый год всегда практически готовят еду из свежих сезонных продуктов. Для нас, казахстанцев, символ благополучия – обязательно мясо на столе, фрукты, салаты, в общем, богатый дастархан. Считается, если у вас какая-то проблема, надо пригласить гостей, приготовить для них с душой, это отлично очистит карму, и дела пойдут лучше.

– Собака считается верным, семейным другом, а что можно сказать о годе Собаки, будет он для людей легче или сложнее уходящего?

– Если сравнить с последними двумя годами, наступающий будет более спокойный. Единственное, как уже было отмечено, процессы будут замедлены. Обычно в почвенные годы проседают цены на недвижимость, поэтому это хороший период для покупки, но не для продажи. В то же время, скорее всего, будут расти авантюризм, процветать какие-то мошеннические схемы, всевозможные финансовые пирамиды, спекуляции на биткойне, к примеру.

Желательно тем, кто рожден в год Собаки, Козы, Быка и в такие месяцы, как июль, январь, октябрь, недвижимостью лучше не заниматься, оставить это на следующий год.

У самих Собак будет очень хороший год, они входят в цикл триумвирата – это три года максимальной удачи. Но не всегда знак года дает успех, все зависит от 9-летнего цикла. Например, нынешний год Петуха для рожденных под этим символом был очень сложным, они пережили много обид, непонимания, сложностей с коммуникациями.

А вот у Собак будут открываться нужные связи, возможности. К этому лучше подготовиться, сесть и написать, не стесняясь, свои чаяния, желания, амбиции и ожидания, всё то, о чем вы даже боялись подумать. Если вы готовы это принять, все сбудется самым потрясающим образом.

На триумвирате, в принципе, можно ничего не делать, время и так пройдет хорошо, но все же лучше использовать этот пик энергии, следующий будет только через 6 лет, потом идут падение, перезагрузка и опять рост. Полный фэн-шуй!

Кому Собака друг?

– Каким еще знакам сулит удачу год Собаки?

– Тем, кто рожден в год Кабана, – это “иньский” знак. У них тоже открывается триумвират, но меньший по интенсивности, процессы будут проходить не так ярко, но они добьются своей цели и успеха. Очень хороший год будет для Лошадей и Тигров – они астрологические друзья Собаки, их ожидают благоприятные события, связанные с новыми впечатлениями, путешествиями, открытиями. Для Петухов год будет хороший. Кролик, тайный друг Собаки, несмотря на то что он вступает в период спада, он, как таковой, этого не почувствует. Дракон находится в конфликте с Собакой, но ему переживать не нужно, находясь в хорошем цикле, он выйдет из всех испытаний.

Вообще для мужчин старше 40 лет год будет очень успешен, особенно если они открывают бизнес, для главы семьи 2018-й принесет много возможностей.

– А кому следует переживать?

– На самом деле никому не нужно переживать, это совершенно пустая трата энергии.

На спаде в следующем году у нас – рожденные в год Кролика, Крысы, Козы, Обезьяны. Но при этом у последних двух год будет под “небесным благословением”. Это время, когда человек имеет возможность заработать неожиданные средства, единственное, их нужно сильнее удерживать, такие деньги легко приходят и так же легко уходят.

Сложный год будет для рожденных в год Крысы, они входят в фазу перезагрузки – это низшая точка энергии. В энергетическом плане все эмоции будут отключены, идут внутренние процессы очищения, это период генеральной уборки. Часто это выражается в том, что человек меняет работу или друзей. Желательно не открывать новые проекты, не брать на себя новые обязательства, не ввязываться в авантюры, не брать кредиты, это время для личностного роста, для обучения, для духовных практик. Стоит заняться своим здоровьем, пройти обследование, придерживаться правильного питания и попить витамины.

Алматы