Опубликовано: 400

Новейшие медицинские технологии – реальность

Новейшие медицинские технологии – реальность Фото - Разработчики платформы и врачи БСНП Алматы

В 8 больницах Казахстана в пилотном режиме начали использовать искусственный интеллект для ранней диагностики инсульта. Удачное решение, которое тысячам пациентов поможет минимизировать риск инвалидизации и летальных исходов, было найдено молодыми отечественными разработчиками.

На страже здоровья

Так, искусственный интеллект для сверхточной диагностики ишемического и геморрагического инсульта Cerebra недавно начали использовать в БСНП Алматы. До сих пор пациентов диагностировали на МРТ, однако человеческий глаз не способен рассчитать формирующийся цитотоксический отек на снимке КТ. Искусственный интеллект, внедренный в платформу Cerebra, способен распознать инсульт в течение 10 минут, а также программа позволяет рассчитать изменение плотности ткани в ядре, сопоставляя с остальной непораженной паренхимой мозга. В результате пациенту назначается незамедлительное лечение и минимизируются риски потери функций и неврологических дефицитов.

Проект был представлен молодыми казахстанскими специалистами из компании “Almaty A.l. lab”, занимающейся разработками технологий в области искусственного интеллекта.

По словам разработчиков, на данный момент пилот запущен в 8 больницах по Казахстану и в дальнейшем планируется сотрудничество с большим числом клиник и медицинских центров. В широкой перспективе – выход на рынок медицинских услуг СНГ.

– Третий год идет, как мы работаем над этой программой, в течение этих лет мы усердно трудились, чтобы продукт был рабочим. В последнее время наблюдается большая активность со стороны больниц в плане сотрудничества. До этого мы писали письма врачам, чтобы проект ввели в Алматы в качестве пилотного.

Когда мы только начинали работу в области MedTech, нами рассматривались 3 направления с использованием искусственного интеллекта – инсульты, пульмонология и диабетическая ретинопатия. Но, проконсультировавшись с врачами, пришли к тому, что инсульт – острая проблема для всего мира и, в частности, для Казахстана. Почти каждая семья сталкивалась с ней, – рассказывает Бексултан ШАКИМОВ, менеджер компании-разработчика. – Недавно в новостях был такой кейс, когда спасли пенсионерку, которая поступила с инсультом в больницу. С помощью нашей программы были выявлены пораженные участки мозга, и врачи смогли своевременно оказать медпомощь. Поэтому сейчас отзывы о нашей платформе – очень хорошие, все стараются с нами сотрудничать.

– Мы запросили архив данных КТ у больниц, и первым незамедлительно откликнулся главный врач БСНП Алматы Алмаз Джувашев, он поддержал нас, – рассказала руководитель проекта Меруерт Сайфуллакызы. – Вообще с этими данными в стране проблема, как таковой базы КТ нет, поэтому собирали мы всё по крупицам, чтобы обучить и тестировать искусственный интеллект. Своим изобретением мы хотим доказать, что инсульт лечится, поражения головного мозга можно избежать при условии своевременного обращения в больницы и точного диагностирования. Пользуясь мобильным приложением Cerebra, которое автоматически выдает результаты изменений головного мозга, мы сокращаем до минимума потерю времени, помимо того, вся лечащая команда находится в одной сети и может консультировать.

Казахстан входит в топ-30 стран по смертности от инсульта. Ежегодно фиксируют до 40 000 случаев инсульта, при этом вероятность летального исхода составляет свыше 50 процентов, 80 процентов выживших остаются инвалидами. В БСНП Алматы за год с инсультами попадают 1 000 пациентов. Как проходит диагностирование с помощью искусственного интеллекта? Пациенту делают снимок КТ, программа его анализирует и выдает с разметкой, где указаны зоны поражения мозга.

Согласно различным рейтингам, медицинский стартап Cerebra – один из лучших не только в стране – в Центральной Азии, кстати, в конце июня разработчики получили 1 миллион долларов инвестиций от отечественного бизнесмена для дальнейшего его улучшения и конкурирования с мировыми аналогами. По мнению разработчиков, универсальные и автоматизированные медицинские системы на основе искусственного интеллекта, которые позволят диагностировать множество патологий и их признаков с высокой точностью, – это ближайшее будущее, которое ждет врачей и их пациентов.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи