Опубликовано: 160

Нотр-драма: некоторые любят погорячее. Сергей Туник об итогах недели

Нотр-драма: некоторые любят погорячее. Сергей Туник об итогах недели Фото - bbc.com

“Мечеть Парижской богоматери” – так называется роман-антиутопия писательницы Елены Чудиновой, опубликованный еще в 2005 году. В нем она предсказала очень многие события, которые потом произошли во Франции, – от наплыва мигрантов до терактов.

А в этот понедельник в Париже заполыхал символ французской столицы – собор Нотр-Дам. Власти Пятой республики утверждают, что сумеют отреставрировать храм лет за 5–6. Специалисты считают, что на это уйдет лет 15–20. Или даже больше. А скептики полагают, что к тому времени на этом месте появится мечеть.

Во вторник на Храмовой горе в Иерусалиме – священном месте для иудеев и мусульман – рядом с мечетью Аль-Акса вспыхнуло пламя

За несколько часов до этого на трассе Усть-Каменогорск – Риддер загорелся автобус

В этот же день в Алматы госпитализировали молодого человека с “закрытой черепно-мозговой травмой, ранением правой кисти с обширным дефектом мягких и костных тканей, термическим ожогом головы, шеи, грудной клетки, верхних дыхательных путей”.

Силовики предполагают, что виной тому пока неустановленное взрывное устройство. Граната? Что-то покруче?..

В целом вся эта неделя прошла в “пожарном” режиме.

Во вторник на заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин в очень жесткой форме поручил своим подчиненным и акимам областей в экстренном (читай, пожарном) порядке “принять меры по освоению бюджетных средств – чтобы не допустить замедления роста экономики”. Больше всего провалов в строительстве и привлечении инвестиций.

Я знаю, как это выглядит. Сначала бастыки требуют от Левого берега очень дополнительных денег на реализацию своих проектов и чуть ли не карт-бланша. Мол, потом увидите, какие мы молодцы.

А когда подкрадывается жареный петух, начинают в пожарном порядке придумывать отмазки и срочно вызывают пресловутую Зину Кипяткову.

Это такой мифический персонаж из советских времен, который якобы помогает начальникам включать мозги. Но сейчас это не прокатывает. Выходит какой-то начальник на трибуну, превращается в шестиротого Шиву. Потому что в голове реальный пожар.

В среду мажилисмены спросили главу “Казахтелекома” Куанышбека Есекеева, получают ли граждане страны SMS-сообщения о социально значимых услугах бесплатно? И кто вообще за это удовольствие платит? Сейчас отложите попкорн подальше – это опасно для здоровья. Начинаю цитировать!

“В структуре тарифов SMS сейчас по сути дела у нас не тарифицируется. Потому что с введением WhatsApp SMS в структуре тарифа составляют всего пять процентов. Поэтому, когда SMS отправляют, мы его не тарифицируем. Сообщение не имеет даже объема и не зависит от количества отправленных SMS. Сейчас этого нет в тарифе”. Уф-ф-ф… И тут вспыхнул спикер мажилиса Нурлан Нигматулин: "Мажилис парламента": как изгаляются пресс-службы госорганов Казахстана

– Проще скажи – бесплатно! Заворачиваешь уже в четыре фантика. Тебя народ слушает и не может понять. Такие радостные вещи не можешь правильно преподнести!..

В нижней палате парламента многие чины изъясняются таким высоким слогом, что без толмача рядовому человеку не понять: ни папуасу, ни женщине, ни олигарху, ни собаке, ни министру информации и общественного развития.

Подозрение, что, когда спикер выходит с отчетом к парламентской трибуне, его мозг превращается в пепелище. А язык, завязанный узлами, никак не распутать?..

О выборах. В понедельник (опять же в пожарном режиме) правительство урезало бюджет выборов президента РК с 12 до 9,4 миллиарда. Логично. Если министерства и акиматы скверно распоряжаются народными деньгами, то и здесь за каждым волеизъявленным гласом нужен глаз да глаз…

Позавчера президент США Трамп заявил, что его главными конкурентами на выборах 2020 года станут “сумасшедший” сенатор Берни Сандерс и “сонный” экс-вице-президент Джо Байден.

“Я жду борьбы с любым. Упокой, господи, их души!”, написал в своем Twitter Трамп. Как он без анализов определил их слабые стороны? А насчет “упокоения” – вообще подставился, как заслуженный ветеран ЛГБТ: это же прямая угроза! Не зря противники Дона все чаще пишут его фамилию, как "Dump" – "дырка", "кидала". Да, не менее весело завершается президентская гонка в Украине.

Два финишера – Порошенко и Зеленский – договорились о публичных дебатах на стадионе.

Первый, густо попахивая шоколадным оптимизмом, на стадион прибыл. Второй в это время общался с президентом Франции Макроном. “Матч” не состоялся. Экс-претендент на пост главы Незалежной и некогда премьер Украины Юлия Тимошенко откомментировала это так: “Пришел на дебаты, а дебать некого”. Самое угарное в этом шоу: Украина взяла путь на декоммунизацию страны. А подводить итоги выборов придется 22 апреля – аккурат в день рождения Ленина В. И. Памятники которому посносили почти во всех городах страны…

Граждане, соблюдайте правила пожарной и личной безопасности!

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи