... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Ночь на “Лысой горе”

15.05.2022

Майское полнолуние – всегда непростое. Оно называется “ведьминым” уже по одному простому и системному факту – прохождению Луной зодиакального знака Скорпион. В нынешнем году полнолуние будет сопровождаться лунным затмением, когда спутник Земли примет характеристики “кровавого”, “мрачного” и “темного”. При таком акценте символическая картинка прорисовывает самый настоящий “шабаш” и “разгул бесов”!

Есть и хорошие новости: в нашем регионе на момент полнолуния будет почти что полдень, а ночь придется на другое полушарие, где, по некоторым источникам зарубежной литературы, люди “ходят вверх ногами”. Вот пусть у них и болит об этом голова, тогда как мы можем заняться более прагматичными размышлениями.

Выход из “коридора затмений” всегда полезно отметить профилактическими мероприятиями по части борьбы с насекомыми-вредителями.

Возможно, их пока не так видно в садах и на огороде, но за прошедший период они наверняка отложили личинки и расплодились в значительном количестве. Пока их покровы не окрепли, любой препарат может подействовать самым эффективным образом. Ничто не будет лишним: настой чеснока, картофельной или томатной ботвы, мыльный раствор с добавлением марганцовки или йода, специальные целевые препараты. Для нас главное – провести опрыскивание своевременно, а именно – в согласии с Луной.

Опрыскивание в целях защиты растений от вредителей лучше проводить в “сухих” и даже “жарких” знаках, исключая дни, когда Луна проходит знаки “воздуха”. Считается, что эти периоды акцентируют в растениях жизнь репродуктивной системы, видимые процессы которой демонстрируются цветком и его цветением. Именно он наиболее уязвим, а от полноты и завершенности процессов, происходящих в нем, зависит плодоношение растений. Поэтому тут лучше не рисковать.

В режиме прохождения Луной знаков “воды” предпочтительно проводить полив растений, а также вносить удобрения и подкормки. В эти дни растения активно дышат листвой и наращивают зеленую массу.

Полив проводится преимущественно под корень, который в это время “отдыхает” и готов усваивать питание в виде воды и удобрений. Утверждают, что наиболее эффективен полив вечерний, так как за всё еще прохладную ночь вода успеет впитаться на значительную глубину и не будет испаряться, образовывая корку на поверхности земли.

На предстоящей неделе складывается довольно продолжительный период, благоприятный для проведения оздоровительных мероприятий сразу после полнолуния, как только Луна начнет отсчитывать зодиакальные градусы по знакам Стрелец и Козерог. Эти работы вполне можно проводить во вторник, среду и четверг. Опрыскивание, как лекарственными составами, так и просто чистой теплой водой, лучше проводить ближе к вечеру, когда солнечные лучи не способны нанести нежной листве растений ожоги. Во второй половине дня пятницы и до вечера воскресенья Луна в знаке Водолей, и это повод, чтобы остановится. Когда Луна – в этом знаке, вполне можно заниматься прополкой сорняков и культивацией земли, а полив лучше провести в воскресенье вечером, когда Луна зайдет в знак Рыбы, или уже на следующей неделе.

Всего наилучшего!