Опубликовано: 3100

No Mad Karma. На штурм мировых вершин

No Mad Karma. На штурм мировых вершин

Зарубежные чарты покоряет англоязычная композиция “27” – мультинационального музыкального проекта No Mad Karma Айдоса САГАТА, бессменного фронтмена группы “Уркер”.

Проекту, как выяснилось, – 3 года, уже записан альбом из 10 композиций в прославленной студии Rockfield в Уэльсе – месте, где рождались хиты таких мировых грандов, как Queen и Coldplay. В записи участвовали известные сессионные музыканты Лондона, игравшие с Робби Уильямсом, Миком Джаггером и другими. Сингл “27” – это посвящение “Клубу 27”, своеобразному памятнику известным музыкантам, трагически ушедшим из жизни в этом возрасте. Автор музыки – Айдос Сагат (многие узнают один из уркеровских хитов), слова написал англичанин Дэвид Сай – кузен британской звезды Эми Уайнхаус, умершей в 27 лет.

Композиция попала на 11-ю позицию в престижном мировом чарте Music Week, оставив позади самих Рики Мартина, Леону Льюис и Дэвида Гетта.

– Проект, подобный No Mad Karma, задумывался мной давно, анализ и подготовка возможного материала будущего альбома начались еще в 2010-м, – рассказывает Айдос Сагат. – А сама идея родилась в 2008 году, когда после выступления группы “Уркер” в Лондоне я познакомился с нашим будущим саунд-продюсером. Задача – попытаться вывести на международную арену музыкальный продукт из Казахстана, который по качеству не уступал бы западным образцам и конкурировал с ними на англоязычном музыкальном пространстве. Здесь перемешано все, что можно, – казахские мотивы и инструменты, поп-, рок, блюз, хип-хоп, госпел. А состав участников – многонациональный.

Сам Айдос в проекте исполняет несколько ролей: пишет музыку, играет на клавишных и казахских народных инструментах – домбре, кобызе и шанкобызе, задействован на бэк-вокале. В клипе на сингл “27”, снятый на улицах Лондона, он как раз играет на кобызе. Что касается судьбы “Уркера”, то его лидер и основатель не собирается оставлять группу, в прошлом году отметившую 20-летний юбилей:

– В Англии все планируется за много месяцев вперед, поэтому все работает как надо – пока я успеваю везде. Ну и Интернет, конечно, экономит время. Поэтому хочу заверить, что “Уркер” всегда рады встречам со своим слушателем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи