... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Николай ЧЕБОТЬКО: Олимпиада для меня закончилась

21.02.2014

Мы уже сообщали, что 19 февраля сразу после финиша командного спринта казахстанскому  лыжнику Николаю Чеботько понадобилась срочная медицинская помощь.  На следующий день специальный корреспондент «КАРАВАНА» встретился с нашим спортсменом, для которого нынешняя Олимпиада – уже четвертая.

– Как самочувствие, Николай?

– Нормально, врач посмотрел, вечером сделал укол… Сейчас вроде ничего не беспокоит.

– Во время третьего этапа командного спринта у вас резко понизилось давление, начались серьезные проблемы с мышцами. Что на этот счет говорят доктора?

– С нами в команде врач широкого профиля. Для того, чтобы максимально точно определить, что произошло, необходима детальная диагностика и специалист узкого профиля.

– Во время командного спринта я обратил внимание, что после своих этапов ваш напарник Алексей Полторанин, сняв лыжи, продолжал ходить по стартовому городку с палками. Вы же обычно стояли на месте. Почему?

– Между этапами мне встряхивали мышцы. Так сказать, приводили в чувство. Поэтому я не ходил. А так, обычно, двигаюсь. В-общем, по обстоятельствам.

– Вы побежите 50 километров, последнюю гонку олимпийской лыжной программы?

– Нет, эта Олимпиада для меня уже закончилась. Сейчас я, можно сказать, превратился в болельщика.

– На какие соревнования хотите попасть?

– На хоккей. Пойду в пятницу на полуфинальный матч Канада – США. По сути – это неофициальный финал, играют две сильнейшие команды на Олимпиаде.

– Почему именно хоккей?

– Мне нравится этот вид спорта. После лыж, конечно (улыбается). Нередко ездим с сыном в Астану на матчи «Барыса». Он тоже в восторге от хоккея, сам катается на коньках… Тем более в Астану приезжают сейчас хорошие команды – питерский СКА, казанский «Ак  Барс», магнитогорский «Металлург»…. Да и сам «Барыс» в этом сезоне хорошо играет. Есть на что посмотреть.

– А что скажете по поводу сочинской Олимпиады в целом? Можете ли сравнить с тремя предыдущими Олимпийскими играми, в которых участвовали?

– Знаете, когда спортсмен выступает, готовится к гонкам, то он занимается только этим. То есть, Олимпиады, по сути, он не видит. Это сейчас так получилось – появилось несколько свободных дней. На прошлых Олимпиадах такого не было.

Тимур МУКАНОВ