Опубликовано: 90

Ничего уличного

Ничего уличного

В Кызылординской области все школьники из бедных семей получат бесплатные путевки

Об этом на совещании в областном акимате рассказала руководитель областного управления образования Майра МЕЛЬДЕБЕКОВА.

По словам главного педагога региона, около 20 тысяч школьников области – это дети из семей с небольшим достатком.

– Все они получат возможность отдохнуть летом, – отметила Мельдебекова. – На это выделяются средства из бюджета, деньги дают и благотворители.

Причем меценаты оплачивают летний отдых для большей части школьников из малообеспеченных семей.

Социально благополучные семьи тоже имеют возможность отправить детей в летний лагерь или поездку по стране. В регионе девять лагерей для загородного отдыха детей.

Все они работают и способны принять за лето несколько смен – это 9,5 тысячи воспитанников. Правда, только в двух летних лагерях отдыха условия современные, здания типовые, коммуналка на высоте. Это центры отдыха “Камыстыбас” в Аральском районе и “Талды- су” в Жанакорганском. И работают они круглый год, а не только летом.

В областном акимате пояснили, что планируется перевести еще семь лагерей детского отдыха на круглогодичный режим работы. Использовать их для подготовки выпускников к ЕНТ, спортивных команд – к соревнованиям, проводить за городом семинары, конкурсы, тренинги. Лагеря смогут оказывать платные услуги, а значит, зарабатывать деньги, если здания не будут простаивать зимой.

– Также хотелось бы сообщить, что для 20 тысяч кызылординских школьников будут организованы экскурсии по культурно-историческим местам нашей области и других регионов, – рассказала Мельдебекова. – Дети также посетят объекты, где ведутся археологические раскопки, музеи и другие достопримечательности. И для 8 тысяч детей намечены городские экскурсии в Астану, Шымкент, Алматы и Тараз.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи