Опубликовано: 230

Неуд учебным заведениям

Неуд учебным заведениям

В двух вузах Атырау и во всех колледжах прокуратурой выявлены многочисленные нарушения при использовании бюджетных средств, выделенных в рамках государственного образовательного заказа.

Во всех учреждениях образования, то есть в двух вузах и 15 колледжах, Атырау неэффективно использовались бюджетные средства, ущемлялись социальные гарантии студентов, оставшихся без попечения родителей, и инвалидов, учебные помещения не соответствовали требованиям законодательства.

– Мерами прокурорского реагирования в государственный бюджет возмещено свыше 146 миллионов тенге. Более 9 миллионов тенге выплатят вузы 108 студентам, оставшимся без попечения родителей, и инвалидам, которым в период с 2016 по 2018 год в нарушение законодательства не предоставлялась повышенная стипендия, – поставили в известность “КАРАВАН” в пресс-службе прокуратуры Атырауской области. – С одного из колледжей в доход государства взыскано свыше 64 миллионов тенге, необоснованно полученных в результате подписания двойного акта выполненных работ по двум договорам с министерством образования и науки РК за обучение одних и тех же студентов.

По результатам прокурорской проверки зарегистрировано 12 материалов, из них 7 – по фактам подделки дипломов, по 2 – по признакам хищения бюджетных средств и мошенничества. К административной ответственности привлечено 2 человека, к дисциплинарной – 42 человека.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи