И если раньше 8 Марта все старались говорить о достижениях в гендерной политике, то сегодня приходится признать, что положение слабого пола в нашей стране ухудшилось. И тому есть немало причин. Одна из них – попытка вернуть женщину в традиционное русло, надев на нее платок и отправив на кухню. Почему так происходит и как повернуть ситуацию обратно? На эти вопросы отвечают юрист и социолог.
Только мужчины устраивают клановые войны
Айман УМАРОВА, адвокат. Выступала защитником в нескольких резонансных судебных процессах на стороне пострадавших от насилия женщин.
– Когда говорят о том, что существует гендерное равенство, что мы равны, то все прекрасно понимают, что это не так. Если бы мы были равны (я имею в виду мужчин и женщин), этот вопрос вообще не поднимался бы.
Спор о назначении женщины в обществе идет с давних времен. Просто мужчины не могут понять, что женщины – это другие люди. Иные люди, но они не хуже мужчин – это однозначно. Женщины часто бывают более смелые, они открыто могут выражать свое мнение. Но в обществе это не принято. Существуют определенные стандарты, в которые многие смелые женщины, руководители “не вписываются”. И их всегда пытаются отодвинуть на второй план, они находятся как бы в тени мужчин. Французский философ Шарль Фурье говорил, что “расширение прав женщин – это есть главный принцип социального прогресса. Регресс социального порядка означает уменьшение свободы женщин”. Получается, что у нас в стране идет регресс.
– С чем это связано, по вашему мнению? Кому выгодно вернуть женщину в ситуацию, когда она на положении, скажем, рабыни, исполнительницы мужских желаний, когда она не имеет собственного голоса, прав ни на что?
– Кому это нужно, понятно – мужчинам. Мы часто говорим: уязвимая часть населения – и относим сюда инвалидов, ЛГБТ и т. д. А на деле самая уязвимая часть – это женщины, которые составляют большинство общества. И тем самым, когда мы говорим об их правах, нарушая их, мы нарушаем права большинства. Женщина повсеместно является “вторым полом”, если говорить словами Симоны де Бовуар. Посмотрите, даже в США Хиллари Клинтон не победила на президентских выборах, хотя она образованнее и занимается политикой всю жизнь. У нее был абсолютный перевес.
Нам всегда приходится быть “вторым полом”. В любой сфере деятельности женщине намного сложнее. Мужчина делает ровно 50 процентов того, что делаем мы, но становится более известным, более, так сказать, признаваемым в обществе. Почему? Я, например, даже не знаю мужчин-юристов, которые бы такие проблемы поднимали, с которыми я работаю практически: на конкретных делах и конкретных вещах.
– Айман, смотрите, тем не менее постепенно, шаг за шагом женщины в мире выходят на равные позиции с мужчинами. Однако если взять нашу страну, то мы не видим, к примеру, ни одной женщины-акима. Министр у нас всего одна. Даже среди депутатов женщины в меньшинстве…
– Происходит это потому, что наше общество находится “под мужчинами”, если так можно сказать. Давайте возьмем такой пример. Если представить, что на 9 девчонок будет всего один парень. И он будет уступать по многим позициям всем девушкам, но при этом данный мужчина будет руководителем. Всегда. Посмотрите список руководителей областных судов. Среди них нет ни одной женщины. А ведь они умные, продвинутые и ничуть не глупее, чем мужчины. Вот вам и показатель. Регресс уже идет.
– В последнее время появилась тенденция, когда общество пытается в самом прямом и фигуральном смысле набросить на женщину платок, вернуть ее в позицию рабыни. Удивительно, но можно наблюдать даже пропаганду такого образа жизни. Хотя я знаю по примеру собственной семьи, что женщина всегда имела равные права с мужчиной, ее больше слушали, если она была в чем-то более компетентной.
– Опять же – катимся назад. И если мы сейчас не остановим этот гендерный дисбаланс, то придем к плачевному результату. А между тем культура общества определяется отношением к женщине.
– Что нужно сегодня делать, чтобы все-таки переломить ситуацию?
– Первое, самое главное – обратить внимание на положение женщины в обществе. Мы выполняем такие же обязанности, так же зарабатываем деньги, работаем, как и мужчины, но при этом должны рожать и воспитывать детей. Мы должны в обществе возвышать женщин, прежде всего. Как адвокат, я хочу сказать, что необходимо пресекать любые нарушения прав женщин, которые носят уголовный характер. Начать нужно с этого. А мы знаем, что сегодня многие уголовные дела, скажем, связанные с изнасилованием, не доводятся до суда. В результате имеем изнасилованных, потрепанных, нервных, неспособных женщин, которых давили-давили и в итоге морально задавили. И эти сломленные женщины рожают детей, и все, что происходило с ними, отражается на них. Вот и все. Надо говорить о том, что нарушение прав женщин приводит к социальному дисбалансу.
Еще раз повторю: культура в обществе определяется отношением к женщине. Мужчин меньше, они хотят установить некий патриархальный подход ко всему. Сидит, к примеру, какой-нибудь депутат и кричит: “А давайте узаконим институт токал!”. Ну что это, нормально? Вообще ненормально! Куда мы катимся? И естественно, почему он говорит об этом: потому что он хочет подчинить. Отсюда и клановое подчинение, естественно. Чем бороться с другим кланом, легче подчинить женщин, правильно?
– Согласна.
– В кланах тоже одни мужчины. Мы же не видим женщин, которые устраивают клановые войны.
Куда оно вырулит – вопрос
Гульмира Илеуова, социолог.
– Гульмира, как в целом можно оценить положение женщин в нашей стране?
– Если берем с точки зрения каких-то показателей, то ситуация не изменилась. Она и в советские времена была похожей. Во-первых, женщины получали до 70 процентов (это максимум) от заработной платы мужчин. Что бы мы ни делали, как бы ни говорили. Они в меньшей степени представлены во властных структурах. То есть я не вижу там резких изменений в гендерной политике. Но то, как население это оценивает, вот тут уже возникают другие мерки.
– Что за мерки? Почему у нас все больше поднимается вопрос о том, чтобы загнать женщину в стойло, надеть на нее чачван, паранджу, платок – все что хотите. И чтобы она была сексуальная рабыня, кухонная работница и т. д. и т. п.
– Мы проводили исследование по двум направлениям, и данные показывают, что нынешнее положение женщин зиждется на нашей ментальности. Сегодня менталитет повернут в сторону возрождения архаичных ценностей. А это и покрытие головы, и подчиненность мужчине и т. д. Бывает, что и сами женщины не возражают против такой роли в силу тяжелой экономической ситуации или патриархального воспитания.
Все очень подвижно сейчас. Формируется некий облик или конфигурация общества.
Изначально, когда формировался независимый Казахстан, в идеологическом отношении создался некий образ. С этой стороны, да, есть определенный заказ на создание некоего такого традиционного казахского общества. А традиционно казахское – это какое? У одних людей складывается понятие, будто все некогда ходили в расшитых золотом халатах, лежали на красивых коврах и ели вкусную пищу. К сожалению, такое впечатление возникает после прочтения некоторых учебников истории. Вот то, как без властей население уже само этот образ сформировало и в поведенческом, и во внешнем атрибутивном смысле, и есть творчество масс. Ведь какого-то специального заказа я в этом не вижу, я вижу просто то, что мы сами не понимаем, как в итоге должны выглядеть. Короткая юбка или длинная, в толпе ли ходить или еще как-то, терпимо относиться к поведению мужа или нет. Это все – болезни роста, мне кажется. Но при этом есть очень большое влияние казахских традиций. Присутствует сильное региональное различие во внешнем виде, опять же, в поведенческом отношении. Западные женщины – одно, южные – это другое. Все это сейчас в таком очень хорошем замесе. А чем это все закончится – для меня вопрос.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу