Опубликовано: 7400

Неспортивно!

Неспортивно!

На этой неделе поставлена точка в эпопее, где героями и действующими лицами выступили главные спортсмены Приуралья. Это самое громкое дело, рассмотренное судами региона за последние годы.Главный самбист Казахстана, президент Республиканской федерации самбо, он же бывший начальник Западно-Казахстанского областного управления спорта Муслим УНДАГАНОВ ближайшие 12 лет проведет в колонии строгого режима.

size="3">“Мог уехать, но я – патриот”

Муслим Ундаганов пришел на госслужбу из спорта и бизнеса, несмотря на то что у правоохранительных органов были вопросы к нему. Как он сам признался в фильме, созданном в прошлом году к его 45-летию, в лихие 90-е он участвовал в криминальных разборках. Но это не мешало ему по долгу службы быть вхожим в кабинеты акимов области (их за бытность Ундаганова сменилось аж четыре) и министров.

Однако в последние годы тучи над ним стали сгущаться. Как Ундаганов признался в суде: чувствовал, что его хотят арестовать, но не уехал за границу, потому что является патриотом своей страны.

Впрочем, патриотизм его проявлялся своеобразно. Спортивная отрасль в регионе за годы его руководства облспортом успехами похвастаться не могла. А проводимые в области мероприятия международного и даже мирового масштаба вроде чемпионата мира по самбо, как теперь выясняется, способствовали отмыванию очень больших денег.

Сборы были на бумаге

Первым в камере следственного изолятора в апреле прошлого года оказался чемпион мира по самбо Коныс ЖЕТПИСОВ – директор областной школы олимпийского резерва. Дело в том, что он несколько месяцев занимал должность начальника облспорта, пока Ундаганов примерял на себя должность заместителя акима Уральска. И за это короткое время Жетписов успел наломать дров. Именно его подпись стояла в финансовых документах по выделению средств на сборы команды “Акжайык” в российский город Жигулевск – на эти цели были выделены 7,5 миллиона тенге. Однако спортсмены даже и не знали, что они съездили в Россию. Начальство деньги обналичило и поделило между собой.

Муслима Ундаганова, которого считали непотопляемым и крепко связанным с местным истеблишментом, арестовали в мае прошлого года. Вместе с ним в камере следственного изолятора оказались больше десятка его подчиненных. Однако за сотрудничество со следственными органами многие из них были переведены в разряд свидетелей и отпущены на свободу.

Коттеджи и машины уже арестовали

Под арестом до суда оставались четверо – Ундаганов, Жетписов, а также руководитель отдела по учебно-спортивной работе управления туризма, физической культуры и спорта региона Турарбек БЕКАРЫСТАНОВ и директор школы высшего спортивного мастерства Мендихан ДЖАКЕНОВ.

Их обвинили в создании организованной преступной группировки по хищению бюджетных средств, совершенных в течение 2009–2012 годов, – речь идет о сумме свыше 170 миллионов тенге.

В общей сложности, как сообщила на пресс-конференции председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Акгуль КАРАСАЕВА, материалы дела составляют 105 томов (71 эпизод преступлений). Список свидетелей был больше 400 человек.

Не обошлось и без инцидента в ходе суда, когда прокурор САРСЕНОВА обвинила Ундаганова, сидевшего на скамье подсудимых, в угрозе ее жизни.

Всех четверых суд признал виновными. Муслим Ундаганов приговорен к 12 годам, Джакенов – к 11 годам, Жетписов и Бекарыстанов получили по 8 лет. Приговором суда у всех конфискуется имущество, уже арестованы коттеджи, земельные участки, всевозможный транспорт. Кроме того, они в солидарном порядке должны будут возместить государству ущерб – 124 миллиона из 170 миллионов тенге. Часть была выплачена подсудимыми, пока шел судебный процесс.

Адвокаты спортсменов заявили, что воспользуются правом обжаловать приговор.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи