Опубликовано: 1000

Несостоявшаяся поездка Никиты

Несостоявшаяся поездка Никиты

Власти Приуралья не смогли найти деньги на проезд, чтобы направить в республиканский лагерь 14-летнего обладателя знака “Ерлігі үшін”, спасшего жизнь двух девочек.

Про подростка из Зеленовского района ЗКО Никиту Тюрина, который проявил мужество и героизм при виде двух тонущих в реке одноклассниц, знают все казахстанцы. Он спас жизнь девочкам, за что был награжден знаком “Ерлігі үшін”, а в прошлом году на республиканском форуме патриотов признан “Патриотом года”. А буквально недавно из школы, где учится Никита, позвонили учителя и сообщили, что его приглашают в республиканский лагерь в Капшагае, все бесплатно, вот только нужно самим оплатить проезд.

– Мы не смогли найти Никите денег на билеты. Недавно у нас были похороны, к тому же собрала ребенка в школу. Мы ему все объяснили, что он поехать в Капшагай не сможет, и сын все понял, – рассказывает мама мальчика Ольга.

Но потом опять позвонили из школы и сообщили, что нашлись спонсоры, которые возьмут на себя расходы по оплате проезда. Ребенок был счастлив перед школой съездить в другой город, тем более что обещали вручить ему еще какую-то награду. Со своей радостью он поделился с друзьями и стал собираться в дорогу. Но не тут-то было. Чиновники, как выяснилось, ввели в заблуждение ребенка и его родителей. 100 тысяч тенге, которые необходимы на билет туда и обратно, оказались неподъемной суммой. Ни в районе, ни в области таких денег не оказалось.

В районном отделе образования, куда обратилась мама мальчика, заявили, что денег нет и не будет.

– Зачем они его вот так обнадежили. Он всем друзьям уже рассказал, в город съездил, готовился к дороге. Он же еще ребенок. Сначала пообещали, а потом вот так отказали, – отмечает Ольга.

В итоге Никита Тюрин, который 25 августа уже должен был быть в Капшагае, так и не смог туда попасть.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи