Опубликовано: 3100

Несладкая жизнь сахарной свеклы

Несладкая жизнь сахарной свеклы

Многострадальная свекла Жамбылской области снова на слуху. Всему виной – проблемы с сахаром, случившиеся в регионе после девальвации тенге.

Несколько лет назад была принята региональная программа по развитию свекловодства. Тогда в стране случился сахарный кризис, связанный с ростом цен на сахарный тростник на мировых товарных биржах. Правительство решило возродить на юге республики былые объемы производства свеклы. В результате за короткий срок площади ее возделывания выросли с 200 гектаров до семи тысяч. Однако госпрограмма была разработана на несколько лет, а тростник на бирже упал в цене через несколько месяцев.

После образования Таможенного союза казахстанский сахар стал проигрывать в цене более дешевому российскому. В итоге выращивать свеклу снова стало невыгодно.

Показательным получился прошлый год: в области сладким корнеплодом засеяли 7,5 тысячи гектаров, а урожай собрали лишь с… 700.

– А зачем производить больше? – удивляется глава крестьянского хозяйства Мырзабек АЙТКУЛОВ. – Когда мы сажали лук, райакимат попросил выращивать и свеклу. Мы посеяли, но никто даже не интересовался урожаем. Сахарный завод выкупал свеклу по шесть тенге за килограмм. Это не оправдывает даже транспортных расходов!

В результате Мырзабек, как и сотни других крестьян, скормил урожай скоту.

В областном акимате призадумались: стоит ли вообще заниматься свекловодством при таких обстоятельствах? Ответ пришел сам собой: девальвация тенге привела к дефициту сахара в Таразе. Поставщики в городе подняли цену на продукт под тем предлогом, что сырье закупается из-за рубежа. Значит, снова актуально свекловодство. Но согласятся ли возделывать ее крестьяне?

– Если это нужно государству, то оно должно создать условия, – говорит М. Айткулов. – Помимо субсидий на производство установить реальную закупочную цену со стороны заводов – не менее 15 тенге за килограмм.

В областном управлении сельского хозяйства сказали, что предложения по этому вопросу собираются отправить в Минсельхоз.

Пока же в Таразе распродают остатки сахара из стабилизационного фонда. На ярмарке в Таразе его продавали по 130 тенге за килограмм. Образовались огромные очереди, так как в магазинах цена уже подскочила до 200–250 тенге.


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи