Опубликовано: 140

Непрерывный цикл земледелия. Часть вторая: “корешки”

Непрерывный цикл земледелия. Часть вторая: “корешки”

В принципе, картофель и другие “корешки” при соблюдении правил хранения прекрасно “зимуют” в подвалах и специально приспособленных помещениях. Однако говорить об особом удовольствии попробовать в марте молодой картофель с собственных грядок все же правомерно. Тем более что для этого потребуется просто правильно организовать цикл его воспроизводства. Только и всего!

Посадка картофеля для получения самого раннего урожая производится с осени, причем клубнями не нынешнего, а прошлогоднего сбора. Если нет клубней, посадку можно попробовать осуществить укорененными черешками, нарезав их с грядок растущей и готовящейся к сбору картошки. За сентябрь – начало октября картофель подрастет, а два все еще теплых осенних месяца позволят ему завязать клубни.

Главные мероприятия по такому картофелю начнутся с приходом заморозков. Стебли придется подрезать, грядку хорошо присыпать землей, а потом еще и замульчировать.

Зимующим в земле клубням надо будет обеспечить надежное укрытие, чтобы они не намокали и не промерзали с приходом устойчивых холодов! В силу того, что клубни не утратили связи с корневищем и маточным клубнем, они будут продолжать свой рост, правда, не столь быстрый и интенсивный, но до среднего размера к весне вполне смогут дойти, и, как только по весне сойдет снег, можно будет начинать сбор сверхраннего молодого картофеля!

Там, где морозы промораживают землю до полуметра, такой способ, конечно, не выглядит надежным, и выращивать сверхранний картофель можно попробовать в подвалах.

Совершенно не обязательно вносить туда тонны земли: достаточно установить ящики, заполнить их примерно 30-сантиметровым слоем земли. Его, конечно, полезно снабдить удобрениями, но и с ними главное не переусердствовать! На этот слой следует разложить с известным интервалом пророщенные клубни и прикрыть – чем бы вы думали? – обыкновенной соломой!

Картофель, высаженный в ящики под соломенное одеяло, потребует полива. Раза два-три за цикл выращивания его надо будет полить из лейки с тонким распылителем.

При этом открывать солому не надо, а воды потребуется ровно столько, чтобы слой оросился, но не намок совершенно! Картофель может расти в полной темноте, и подсветка ему совершенно не требуется. Однако, если в подвал через небольшие оконца проникает дневной свет, он станет хорошим стимулятором роста. За два-три зимних месяца картофель под одеялом способен сформировать вполне приличные клубни, собирать которые покажется одним удовольствием! В отличие от летнего урожая его не надо будет извлекать из недр земли “киркой и лопатой”, а достаточно будет только откинуть одеяло из соломы!

На предстоящей неделе убывающая Луна и “быстрый” продуктивный знак Рак, приходящийся на вторник, среду и четверг, располагают к тому, чтобы заниматься нарезкой черенков овощных культур и их укоренением с целью зимнего выращивания. “Дни плода”, то есть прохождение Луной “огненного” знака Лев, приходятся на четверг, пятницу и субботу, располагая провести сбор созревших плодов. Поскольку Луна движется к завершению цикла, урожай этих дней вполне пригоден для длительного хранения и консервирования на зиму.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи