Опубликовано: 750

Неофициальную карту коррупционных соблазнов составили в ЗКО

Неофициальную карту коррупционных соблазнов составили в ЗКО Фото - Тахир САСЫКОВ

Прокуратура Западно-Казахстанской области в рамках проекта “Чистые руки” намерена упразднить бухгалтерии в местных детских садах.

В надзорном органе пришли к выводу, что воспитатели должны заниматься своими прямыми обязанностями – воспитывать детей, а финансовые вопросы должны решаться отдельно от них. Это позволит исключить бюджетные хищения и не вызовет соблазна брать взятки.

Сегодня наиболее коррупциогенными являются сферы распределения материальных благ государства, оказания госуслуг, осуществления госконтроля и надзора, административный и уголовный процессы. Об этом было заявлено на антикоррупционном форуме, прошедшем в Уральске.

Только с начала нынешнего года в Западно-Казахстанской области к уголовной ответственности привлечены 26 должностных лиц, а за весь прошлый год – 36.

– Однако оценивать ситуацию только статистикой нельзя, поскольку коррупция – это скрытая угроза, где на “карту соблазна” ставится слишком многое. Неутешительна и “моральная сторона” коррупции, когда преступление становится достоянием общественности, родные, дети, близкие коррупционера посредством СМИ невольно превращаются в очевидцев. Надо подумать и о них, им еще жить в этом обществе, – заявил прокурор области Сапарбек НУРПЕИСОВ. Заведено 22 уголовных дела в отношении сельских ветеринаров в ЗКО

Между тем коррупционные скандалы продолжают сотрясать регион. Проходит судебный процесс по делу следователя департамента госдоходов, обвиняемого в получении взятки в размере 101 миллион тенге. По данным антикоррупционного ведомства, это рекордная сумма для области.

Не лучше обстоят дела в сфере спорта, а также в компании по поставке тепла АО “Жайыктеплоэнерго”, 100 процентов акций которого принадлежит акимату ЗКО.

Погрязло в коррупции управление физической культуры и спорта, за что осуждены бывшие руководители. Коррупционные скандалы стали нормой для крупнейшего монополиста “Жайыктеплоэнерго”. За последние годы к уголовной ответственности привлечены два гендиректора: Нурушев и Кереев, – сообщили в прокуратуре области.

На скамье подсудимых оказываются и руководители… детских садов.

– За последние три года семь директоров детсадов осуждено за коррупцию. Теперь начальники данных учреждений будут заниматься исключительно воспитанием и образованием детей, – отметили в прокуратуре ЗКО.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи