Опубликовано: 1500

Необычный праздник устроили для самих себя жители многоэтажки Семея

Необычный праздник устроили для самих себя жители многоэтажки Семея Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Увы, в последнее время аббревиатура КСК стала еще одним трехбуквенным бранным словом. Сегодня трудно отыскать сообщества собственников квартир, где не было бы негатива.

Между тем сама суть КСК, как и других форм управления многоквартирными домами, предполагает единство всех владельцев. И в Семее в доме номер 33 по улице Бозтаева нашли нестандартный способ сплочения всех собственников квартир. Здесь устроили день дружбы своего дома, каких еще не бывало. Получился маленький праздник казахстанской модели общественного согласия.

– С прежним руководством КСК в нашем доме были конфликты. Поэтому мы решили сплотить всех соседей и организовать праздник, – рассказала председатель КСК Нургуль ИБРАИМОВА. Как председатели КСК скрывают свои доходы и расходы

Все жители дома с воодушевлением взялись за его организацию. Дети подготовили своими силами торжественный концерт, пели и танцевали на импровизированной сцене на невысокой пристройке к дому. Накануне прошел общедомовой субботник по благоустройству двора и прилегающей территории, и активным участникам вручили небольшие подарки. А потом жители дома прямо во дворе накрыли стол и устроили чаепитие.

– Дом у нас не в критическом состоянии, но нельзя сказать, что в удовлетворительном. Поэтому за столом мы в спокойной обстановке обсудили то, что нужно будет сделать для его благоустройства, – пояснила Нургуль Ибраимова.

Напомним, более 20 лет назад первые КСК появились в Семипалатинске, а затем идея такого метода управления жилым фондом распространилась по всей стране. Сегодня в Семее общественники намерены создать образцовые кооперативы с точки зрения соблюдения жилищного законодательства. Но, как показывает реальность, некоторые КСК самостоятельно находят эффективные пути сплочения для решения проблем собственного дома.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи