Опубликовано: 7600

Необычный клад обнаружили в Восточном Казахстане

Необычный клад обнаружили в Восточном Казахстане

Сюрприз преподнес старый дом в селе Катон-Карагай в Восточном Казахстане. При разборе бревенчатого сруба строители нашли тайник со спрятанными в нем плитками прессованного чая и отрезами ткани столетней давности.

О любопытнейшей находке рассказал катон-карагайский журналист, краевед Шамиль БАГАУТДИНОВ. Все началось с подготовки районной власти к 150-летнему юбилею Абдикерима ЕРЕЖЕПОВА – представителя казахской интеллигенции начала XX века, депутата дореволюционной Государственной Думы, основателя школы в селе Чингистай. Школу-музей, среди выпускников которой немало знаменитостей, в том числе Оралхан Бокей, решили реконструировать. Причем на материал для реставрационных работ присмотрели сруб в селе Катон-Карагай.

– В нем когда-то размещалось отделение Комитета нацбезопасности, – рассказал Шамиль. – Работники начали демонтаж с чердака и при разборе крыши возле печной трубы под досками обнаружили три плитки чая и завернутые в бумагу отрезы ткани.

Откуда взялся привет из прошлого? Можно предположить, что хозяин дома припрятал маленькие семейные сокровища в неспокойное время Гражданской войны. Как сложилась судьба этого человека? Судя по тому, что за сто лет тайник остался нетронутым, жителю Катон-Карагая не довелось больше вернуться под домашний кров. Вероятно, изба была реквизирована.

– Плиточный чай – двух сортов, – пояснил краевед. – На лицевой стороне одной упаковки значится оттиск “Высочайшій”, ниже – “Чистый цейлонскій”. А между этими надписями – товарный знак в виде рисунка корабля. На обратной стороне – ажурно оформленный оттиск с надписью “В. Высоцкiй”. На упаковке другого сорта на лицевой стороне изображено число 35, с обратной – надпись арабской вязью и логотип с корабликом. Найденный на чердаке припас можно назвать подарком чайного короля. Дело в том, что плитки были выпущены предприятием купца первой гильдии Вульфа Янкелевича Высоцкого. В 1858 году он основал в Москве крупную фирму “Товарищество Чайной Торговли. В. Высоцкий и К”, контролировавшую 35 процентов всего оборота чая в Российской империи.

Помимо чердака сюрпризы поджидали строителей еще и в подвале, правда, иного рода. При осмотре подпола рабочие обнаружили целую настенную летопись. Химическим карандашом здесь были оставлены фамилии, имена, отчества людей, а также сведения, когда и за что они арестованы. Другими словами, в первые годы советской власти в подвале старого дома размещался следственный изолятор. В списках его узников значится сын Абдикерима Ережепова Шабдан, его арестовали в 1928 году.

Это не первый случай в Восточном Казахстане, когда в старых домах находят тайники. В Усть-Каменогорске около сорока лет назад при сносе улицы с домами татарских купцов строители нашли на чердаке клад. В нем обнаружили старинные браслеты, украшенные самоцветами. Эти ювелирные изделия сейчас являются частью фонда областного историко-краеведческого музея.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи