Опубликовано: 1900

Нефтяная компания оштрафована на 2 миллиарда тенге в ЗКО

Нефтяная компания оштрафована на 2 миллиарда тенге в ЗКО Фото - Архив "Каравана"

Свыше двух миллиардов тенге взыскано в бюджет Западно-Казахстанской области с нефтяной компании “Урал Ойл энд Газ” за несанкционированное размещение буровых отходов.

Буровые отходы в последние годы стали настоящей глобальной экологической проблемой региона. Нефтяные компании, разрабатывающие множество больших и малых месторождений, нанимают сомнительные фирмы для вывоза и захоронения своих отходов.

– Из-за отсутствия комплексов по утилизации промышленных отходов ТОО “Урал Ойл энд Газ” заключались договоры с транспортирующими предприятиями на вывоз опасных отходов бурения за пределы области, – сообщили в прокуратуре региона.

На деле же эти транспортирующие компании себя совсем не утруждали. Опасный груз они выливали в окрестностях населенных пунктов, а иногда даже на территории государственных заказников и сельскохозяйственных полях.

– Незаконно размещенные отходы образованы в результате деятельности ТОО “Урал Ойл энд Газ”, которое, являясь собственником отходов, несет ответственность за безопасное обращение с отходами, – посчитали в прокуратуре.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи