Опубликовано: 200

Не жди праздничного настроения, создавай его!

Не жди праздничного настроения, создавай его! Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Как загадать желание в новогоднюю ночь, чтобы оно обязательно исполнилось, рассказала воспитанникам детского дома спикер сената Дарига НАЗАРБАЕВА.

Вот уже второй раз в Казахстане проходит организованный гуманитарным фондом "Дегдар" благотворительный марафон "Мелодии волшебства". Официальная дата его начала – 4 декабря. В этот день в Нур-Султан приехали воспитанники Урюпинского детского дома. После вкусного завтрака гостей ждало представление столичной труппы театра особенных актеров и обширная развлекательно-образовательная программа на целый день.

Как признается директор учреждения Юлия АЛДАНЖАРОВА, такая поездка – это лучший подарок для детей на все праздники.

– Мы очень хотим чаще вот так ездить, чтобы наши дети могли больше открывать мир, видеть для себя новые возможности. У нас в центре тоже есть изо-кружок, но здесь всё по-другому: специальные краски, мольберты – чтобы ребята почувствовали себя настоящими художниками. Театр особенных актеров дал представление для наших детей с похожими диагнозами. То есть показали, что даже в таких условиях можно раскрыть свой талант, – рассказывает она о первых впечатлениях.

Мы беседуем в холле Центрального концертного зала "Казахстан", здесь для детишек при поддержке фонда "Дегдар" и столичного Дворца школьников организовали "Open space": мини-филиалы кружков робототехники, 3D-моделирования, химической лаборатории, гончарного и кондитерского искусства весь день учат ребят чему-то новому. Развлекают гостей клоуны столичного цирка и аниматоры.

Поздравить ребят с наступающими Днем Независимости и Новым годом пришла и спикер сената, председатель попечительского совета фонда "Дегдар" Дарига Назарбаева. Она выразила признательность педагогам, работающим с детьми, оставшимися без попечения родителей, и с детьми с особенностями развития, и пожелала ребятам исполнения всех желаний. А чтобы это произошло наверняка, председатель сената рассказала маленьким гостям о ритуале, который работает:

– Надо в новогоднюю ночь написать все свои желания на бумажке и спрятать эту бумажку под подушку. После этого засыпать с мыслью о своей мечте и тогда, я уверена, она обязательно сбудется.

Чтобы приблизить исполнение детских мечтаний о счастливой взрослой жизни, фонд "Дегдар" в рамках фестиваля "Мелодии волшебства" ведет сбор пожертвований на оснащение четырех детских домов в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях.

– Для нас очень важно, чтобы помощь, которую мы оказываем, была действительно полезной, оборудование – качественным. Ребята, которые сейчас не имеют родительской опеки, опираются на нас с вами – на каждого из нас. Поэтому мы заранее попросили руководителей крупных казахстанских компаний не оставаться в стороне, – говорит директор гуманитарного фонда "Дегдар" Лаура АХМЕТОВА.

Помочь может каждый: на сайте гуманитарного фонда есть реквизиты для перечисления пожертвований, и каждому благотворителю "Дегдар" постоянно дает отчет о том, куда именно пошли перечисленные им деньги.

За прошлый марафон было собрано более 52 миллионов тенге. На эти деньги было закуплено оборудование для детских домов Казахстана.

Сколько денег будет собрано в этом году – пока неизвестно, ведь в копилку пойдут и средства от продажи билетов на благотворительный концерт "Мелодии волшебства". Гости концерта также смогут оставить дополнительные пожертвования в специальных боксах, которые будут установлены в фойе столичного ЦКЗ "Казахстан" 7 декабря.

– Это будет настоящий праздник музыки, на котором выступят ведущие солисты и артисты "Казахконцерта", "Астана Оперы". Я с радостью приглашаю на наш концерт всех, – говорит художественный руководитель фестиваля "Мелодии волшебства, заслуженный деятель РК, кавалер ордена "Құрмет" Тимур УРМАНЧЕЕВ.

Под аккомпанемент маэстро арии из оперетт и мюзиклов исполнят Медет Чотабаев, Азамат Желтыргузов, Альфия Каримова, Меир Байнеш, Дарига Назарбаева и другие.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи