Опубликовано: 110

Не ждали

Не ждали

На севере Кызылординской области строят сразу два дома в подарок уязвимым семьям. Благотворители собрали для строительства средства и материалы, работают на стройках волонтеры.

Один из небольших частных домов строят в городке Казалинске для семьи Серика Даулеталы, отца-одиночки. У него четверо детишек, пока эта семья живет в своем старом доме. Здесь после ливней окончательно обвалилась крыша, дети и их отец оказались со своим скарбом практически во дворе, и волонтеры стараются как можно быстрее завершить стройку, чтобы в июне семейство уже праздновало новоселье.

А мысль помочь Серику Даулеталы с новым жилищем для него и детей принадлежит двум местным бизнесвумен Мархабат Асановой и Мерей Аекешевой.

Девушки по сарафанному радио и в соцсетях бросили клич о помощи семье, остающейся без крова, и люди стали помогать – кто материалами, кто деньгами, а кто просто пришел и работает на участке, где идет строительство. Рабочие руки в этом случае очень ценны.

В новом доме будет три комнаты и кухня, места Серику и детям хватит, но сбор средств для этой семьи волонтеры еще продолжают. Надо будет помочь новоселам с обстановкой, да и детям многое необходимо.

– Мы с детьми счастливы, – говорит сам Серик Даулеталы. – Оказалось, что рядом много неравнодушных к проблеме моей семьи людей, и нынешний месяц Рамазан стал просто чудесным.

Еще один дом строят обычные люди, объединившись идеей помощи односельчанам, – в ауле имени Примова для Орысбая и Кунимкуль Науханбаевых. Дом этой четы тоже в аварийном состоянии. Всем миром на участке Науханбаевых уже возвели стены, можно стелить кровлю.

– Я хочу от всей души поблагодарить неравнодушных людей, которые помогают нам строить дом, – рассказал Орысбай Науханбаев. – Для нашей семьи новое жилье – это чудо. Мы живем в стране, где доброта и сердечность – традиции!

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи