Опубликовано: 190

Не выпасть в осадок

Не выпасть в осадок Фото - BNews.kz

Шум-гам стоит в отечественном боксерском королевстве.

Царь, говорят, не настоящий! Каната Ислама возвели на престол вопреки здравому спортивному смыслу!

В прошлую субботу Ислам защищал свой пояс чемпиона в первом среднем весе по версии WBO International. Для этого он выбрал Алматы и счастливый для себя зал Дворца спорта им. Балуана Шолака, где в июле нокаутировал доминиканца Хулио Де Хесуса. Новый соперник Каната – длинноногий и длиннорукий африканец Уолтер Каутондоква – оказался крепким орешком. Раскусить его казахстанский боксер сумел лишь однажды, когда отправил того в нокдаун в пятом раунде.

Однако после этого началось странное. Вместо того, чтобы закрепить свое преимущество и досрочно завершить бой, Ислам стал сам пропускать удары, “убегать” от соперника. Это, конечно, сильно подпортило впечатление от работы Каната в первой половине поединка. Решение судей отдать победу хозяину ринга не удивило. Недоумение вызвал, пожалуй, счет, который арбитры отразили в своих записках – поражение боксера из Намибии не было таким разгромным. Да и неожиданное объявление, что бой будет продолжаться не 12 раундов, а 10, тоже наводит на размышления.

Уже после поединка в Сети появилась информация, что последние раунды Ислам дрался со сломанной рукой. Приложенные к ней фотографии загипсованной конечности боксера и рентген-снимок должны убедить, что это не просто слова и желание оправдать Каната. Вступилась за своего чемпиона и организация, чьим поясом тот владеет.

- Это был не лучший вечер для Каната, но он сделал достаточно, чтобы выиграть решением судей, – говорится в сообщении WBO. Тем не менее осадок, как говорится, остался.

На днях “подставили” государство таэквондисты. Они провели в Шымкенте клубный чемпионат Азии, который оказался нелигитимным. Министерство культуры и спорта Казахстана специально разъяснило, что сейчас в стране развивать направление таэквондо ITF некому, нет у нас сейчас такой аккредитованной федерации. Поэтому организовывать подобные турниры разрешено только с согласия либо министерства, либо Ассоциации боевых искусств Казахстана. Чего в данном случае не наблюдалось.

- Исходя из вышеизложенного, клубный чемпионат Азии по таэквондо в г. Шымкенте, проведенный общественным объединением “Национальная спортивная федерация таэквондо (ITF)”, возглавляемым Аманжоловым А. Т., является нелегитимным, и тем самым государству был нанесен имиджевый урон. Далее поясняем, что в сложившейся ситуации не должны страдать юные спортсмены, принимающие участие в спортивных мероприятиях, организуемых не аккредитованными спортивными федерациями по видам спорта, – говорится в сообщении комитета спорта МКС.

В дополнение к сказанному акиматы областей и городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента получили соответствующие письма о недопущении подобных случаев.

Вот организаторы крупнейшего киберспортивного турнира “World Electronic Sports Games 2019: Kazakhstan” поступили правильно. Сначала заручились поддержкой министерства культуры и спорта и Ассоциации боевых искусств, подключив в качестве гарантий еще и “Самрук-Қазыну” со столичным акиматом и “Казахтелекомом”, получили в пользование недавно открытый в Нур-Султане Дворец единоборств, а затем провели там соревнования. Так что играли в “Counter-Strike: Global Offensive”, “Dota 2”, “StarCraft II” и “Pro Evolution Soccer 2020” вполне легально.

Понаблюдать за этим действом пришло более двух тысяч человек. Не каждый матч профессиональных футболистов у нас собирает такую аудиторию. Хотя, возможно, среди наших игроков с мячом просто нет таких суперзвезд и мастеров своего дела, как Абай “Hobbit” Хасенов или Антон “AntonyZerg” Рудь, не говоря уже о Владимире “upakowka” Деркульском и Абылайхане “RedCard” Ахметове. Победителям пообещали места в сборной Казахстана на центральноазиатском турнире “World Electronic Sports Games”, который пройдет в ноябре в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи