Опубликовано: 1200

Обвинение подростка в убийстве в ЗКО: полицейских подозревают в пытках

Обвинение подростка в убийстве в ЗКО: полицейских подозревают в пытках

Одно лишь СМС-сообщение об убийстве не может быть принято в качестве основного доказательства. К такому выводу пришел специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области, рассматривавший громкое дело 17-летнего Данила Романова.

Его обвиняли в убийстве торговца арбузами в июне прошлого года. В минувший вторник суд вынес оправдательный приговор в отношении подростка и освободил его из-под стражи прямо в зале суда.

– В первоначальных показаниях свидетели не могли опознать лиц, совершивших убийство. Позже один из них вспомнил, что между Романовым и убитым Кажденовым произошла ссора, и сделал выводы, что это он был на месте преступления. По поводу противоречивых показаний свидетели ссылаются на шоковое состояние. Кроме того, оправданием подозреваемого послужила переписка в социальной сети и дата сохраненных документов на компьютере на момент убийства, – рассказал журналистам судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Нурлан ГУБАШЕВ, рассматривавший данное дело.

Что касается признательных показаний самого подсудимого, то, по мнению суда, они были получены с нарушениями процессуального законодательства.  За сфабрикованное уголовное дело казахстанский полицейский заплатит миллион тенге

Сам Романов и его родственники неоднократно заявляли, что они были сделаны под сильным давлением со стороны следственных органов (“Подростка обвиняют в громком убийстве”, “КАРАВАН”, № 1 от 12 января 2018 г.). Более того, проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что на теле подростка 25 июля имелись телесные повреждения.

Основанием же для обвинения Романова послужило его СМС-сообщение другу, где он говорил о том, что убил человека из травматического пистолета. Однако реальное убийство было совершено из дробового оружия. Само орудие преступления следствию так и не удалось обнаружить.

Следствие длилось в течение нескольких месяцев, но, кроме СМС-сообщения подростка, существенных доказательств, которые можно было взять за основу серьезного обвинительного приговора, как того требовала прокуратура, в деле не оказалось. По мнению суда, ни один из доводов обвинения в ходе судебного слушания не нашел своего подтверждения. А всякое сомнение трактуется в пользу подсудимого. Казахстанского подростка обвиняют в громком убийстве за сообщение в соцсетях

За некачественное расследование резонансного дела суд вынес частное определение в отношении следователей полиции и их руководства за “грубейшие нарушения уголовно-процессуальных норм и низкое качество следствия”.

В адрес прокуратуры, а также помощника прокурора, представлявшего государственное обвинение, вынесено определение за ненадлежащий надзор за ходом следствия и отсутствие в деле четкой доказательной базы. В отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по подозрению в применении пыток в отношении Романова с целью получения признательных показаний.

Само уголовное дело по факту убийства торговца арбузами направлено к прокурору для организации дальнейшего расследования с целью установления лиц, причастных к данному преступлению.

Откуда у капитана полиции Жумахметова, чей Porsche Cayenne врезался в опору забора резиденции "Ак орда", такая крутая машина?

  • 1. Он заработал ее на борьбе с коррупцией

    141
  • 2. Получил в наследство

    12
  • 3. Это штатное авто взвода отдельного специализированного батальона УАП ДВД г.Астана

    30
  • 4. Взял покататься

    27
  • 5. Полицейские Казахстана получают достойные зарплаты, чтобы покупать такие машины

    47
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 257