Опубликовано: 470

Не в футбол же вам в приемных играть?

Не в футбол же вам в приемных играть?

В Кызылординской области чиновников лишат их необъятных кабинетов и приемных.

Установлено, что государственные учреждения региона занимают на 13 799 квадратных метров офисной площади больше, чем это положено по нормативам. Лишние квадраты планируется изъять, сдать в аренду, а деньги отдать в бюджет.

– Совместно с областным управлением финансов и территориальным департаментом государственного имущества и приватизации мы провели инвентаризацию занимаемых 403 государственными органами региона площадей, – рассказал заместитель руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области Берикбол БАЙХОЖАЕВ. – Для этого были созданы рабочие группы на областном, городском и районном уровнях.

Отдельно шла речь о превышениях нормативов по служебным кабинетам.

– Превышены нормы по кабинетам руководителей госорганов – на 2 592 квадратных метра, по приемным руководителей – на 915 квадратных метров, кабинетам заместителей – на 1 099 квадратных метров, кабинетам сотрудников – 3 660 квадратных метров, помещениям общего пользования – на 5 260 квадратных метров, – уточнил Байхожаев.

Лишние площади можно передать в пользование другим государственным организациям, а можно оптимизировать путем передачи в аренду физическим и юридическим лицам.

– А от передачи в аренду излишних и пустующих площадей можно получить порядка 10,8 миллиона тенге дохода в бюджет, – подчеркнул Берикбол Байхожаев.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи