Опубликовано: 1600

Не так страшна “китайская стена”…

Сборная Казахстана по боксу двумя составами выступила на престижных турнирах в Китае и Турции. Одна команда приняла участие в Открытом чемпионате Китая в Гуйяне, а вторая – в Кубке премьер-министра Турции в Анкаре. Кроме того, в Турции выступила наша женская сборная.

Турнир в Гуйяне почтили своим присутствием многие звезды мирового бокса, в том числе олимпийский чемпион-2008 Чжоу Шимин (КНР), серебряный призер последних Игр Чжан Чжилей (КНР), чемпион мира-2007 Клементе Руссо (Италия). Сильные составы привезли Куба и Россия. В этой компании казахстанцы завоевали семь медалей (две золотые, две серебряные, три бронзовые).

Победителями Открытого чемпионата Китая стали 26-летний Миржан Рахимжанов (до 54 кг) и 19-летний Манат Омирзаков (до 69 кг). Рахимжанов, уже не первый год входящий в состав сборной Казахстана, уверенно победил в финале россиянина Владимира Никитина – 8:1. Новичок сборной Омирзаков на ринге Гуйяна одержал четыре победы, в том числе в финале – над кубинцем Ариснойдом Деспейном – 3:2. Серебряные медали достались еще двум 19-летним боксерам – Ильясу Сулейменову (до 48 кг) и Нисаю Байматову (до 75 кг). Третьи места заняли Гани Жайлауов (до 60 кг), Батырхан Дукенбаев (до 64 кг) и Марат Киясов (до 81 кг).

Результаты другого состава сборной Казахстана, который выступил в Анкаре, оказались скромнее. На пьедестал почета пробились только три наших боксера – Марат Берикбаев (до 48 кг), Рустам Сваев (до 69 кг) и Иван Дычко (свыше 91 кг), ставшие бронзовыми медалистами. Спасли ситуацию девушки, взявшие в Турции четыре награды, в том числе две золотые. Назгуль Боранбаева (до 48 кг) в финале победила дважды вице-чемпионку мира румынку Стелуту Дутэ – 3:1. А Юлдуз Маматкулова (до 81 кг) выиграла у другой представительницы Румынии – Люминицы Турчин – 4:1. Саида Хасенова (до 64 кг) завоевала серебро, а Назым Кызайбай (до 46 кг) – бронзу.