Не спешили б ее хоронить - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+3 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не спешили б ее хоронить

Не спешили б ее хоронить

Жители Шахтинска Татьяна и Владимир Махмедовы требует от Карагандинского ДВД 7 миллионов тенге. Полицейские не сообщили о смерти дочери и похоронили ее в могиле для неопознанных трупов.

  • 19 Октября 2012
  • 1678
Фото - Caravan.kz

Труп 36-летней Виктории Махмедовой нашли минувшей весной в одном из гаражных массивов Караганды. Экспертиза установила, что женщина умерла от отравления неизвестным ядом. По полицейским учетам Вика числилась наркоманкой и даже однажды привлекалась к ответственности за хранение зелья. Вскоре ее похоронили в общей могиле с не востребованными родственниками трупами и бомжами. А потом неожиданно для стражей порядка объявились родственники покойной.

– Мы допускаем, что смерть нашей дочери действительно наступила от отравления, – говорит мать Виктории Татьяна Алексеевна. – Но почему же полицейские нам не сообщили о ее гибели? Какой бы человек ни был при жизни, он достоин нормальных похорон.

Виктория Махмедова всегда поддерживала связь с родными. В последнее время она кочевала по съемным квартирам в Караганде. Но раз в месяц обязательно приезжала в Шахтинск в гости к матери. И регулярно с ней созванивалась. В последний раз родственники виделись в начале апреля. А в начале мая, после того как не дождались звонка от Вики, начали ее искать. Через бюро несчастных случаев узнали о ее гибели. Затем с трудом отыскали ее могилу на кладбище. Махмедову похоронили в общей траншее.

– Не дай бог кому-то пережить то, что мы пережили в то время, – плачет Татьяна Махмедова. – Эксгумация, перезахоронение, разбирательства с полицейскими…

К слову, отец Виктории, Владимир Ахмедович, работает охранником в абайском филиале Народного банка. Именно благодаря ему стражам порядка пару лет назад удалось задержать вооруженную банду. На счету преступников уже был налет на Казкоммерцбанк в Караганде, а затем они приглядели банк в Абае. Махмедов тогда сумел ранить из табельного оружия одного из разбойников. Позже через него полицейские вышли на остальных бандитов. Владимир Ахмедович даже был удостен награды от начальника ДВД области Нурлана Рахимберлина за свой храбрый поступок. А вторая его встреча с главным полицейским Караганды произошла по печальному поводу. Генерал выслушал историю о захоронении в общей могиле Виктории и назначил служебное расследование. В итоге несколько сотрудников Юго-Восточного ОП схлопотали выговоры и замечания за допущенную халатность.

Однако родителям этого показалось мало. Они решили подать гражданский иск в суд, чтобы наказать ДВД рублем. Иначе, по их мнению, история смерти их дочери не станет уроком для полицейских. Семь миллионов тенге Махмедовы в случае выигрыша в процессе намерены пустить на благотворительность.

На первых слушаниях, состоявшихся в минувший вторник, представитель полицейского департамента ходатайствовал об отклонении иска, поскольку считает, что есть другие способы возмещения морального и материального вреда. Только отказался пояснять журналистам, какие именно. Судья назначил перерыв до пятницы. Тогда и можно будет узнать, продолжится ли процесс либо закончится, так и не начавшись.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС