Опубликовано: 140

Не шибко рано, не шибко поздно

Не шибко рано, не шибко поздно

Озимые посевы позволяют получать ранние урожаи, и причем не только салатной зелени, но и овощей. Такие культуры развивают мощную корневую систему и лучше используют запасы влаги.

В зиму можно посеять лук, чеснок, укроп, петрушку, свеклу и даже томаты. Получив зимой естественную закалку, они всходят при более низких температурах и легко переносят весенние заморозки. Особенно эффективны осенние посадки там, где по весне почва оттаивает медленно и долго не просыхает.

Подзимнюю посадку лука на перо и чеснока проводят на 10–15 дней раньше подзимних посевов зеленых овощей и столовых корнеплодов или за 2–3 недели до наступления устойчивого похолодания.

Срок посева под зиму имеет большое значение: при слишком раннем посеве или если тепло держится долго семена могут прорасти. Тогда зимой, особенно если, как это часто бывает, холод упадет на землю раньше снега, они неизбежно погибнут. При позднем посеве, когда почва промерзает, сам посев становится невозможным. Поэтому приходится маневрировать: можно осуществить более ранний посев, но тогда уже сухими семенами. Так можно поступить с петрушкой, укропом и другой зеленью. Грядки после посева надо обязательно замульчировать, чтобы предохранить почву от образования почвенной корки и быть уверенным в хорошем смачивании посевов талой весенней водой.

Грядки для осеннего посева готовят заранее. Почву перекапывают, удобряют, разравнивают, делают гряды или нарезают бороздки.

Обычной практикой озимого сева является более высокая плотность семян, но делать это лучше с умыслом: например, мелкий лук-севок можно высадить на расстоянии четырех сантиметров, а весной при необходимости каждое второе растение выдернуть на перо, а остальным дать расти себе дальше – на репку. Также поступают и со свеклой, ранняя ботва которой на самом-то деле является отличной салатной культурой.

Если все пойдет, как надо, раннюю продукцию листового салата, укропа, зеленого лука из севка со своих собственных грядок мы получим уже в мае – начале июня, пучковую морковь – в конце июля.

Лук-репка из мелкого севка при подзимней посадке в хороший год полностью вызревает в августе, ну а перо можно будет срывать уже в самом начале лета.

Из “лунных” особенностей озимого сева можно отметить следующие: семена зимующих на грядке “вершков” предпочтительно высевать при Луне в знаке Козерог. Это сделает их более закаленными. Луна в Рыбах годится только для листовой зелени и желательно той, что не боится вымерзания.

“Корешки” желательно сеять при убывающей Луне в Тельце, знаке, формирующем немного замедленный режим пробуждения семян и дальнейшего роста растения. Осенью этот знак приходится на “круглую” Луну, выходящую из фазы полнолуния, что хорошо для корнеплода округлых форм.

На предстоящей неделе наши заботы сопровождает растущая Луна, проходящая вполне перспективную дорожку для подзимних посевов класса “вершки”. В понедельник и вторник она в знаке Козерог, сообщающем растениям программу устойчивости к холодам как зимним, так и весенним. Следующий за ним три дня знак Водолей развивает тему зодиакальной зимы, и эти дни хороши для хозяйственных работ, таких как подготовка грядок, уборка в саду и внесение удобрений. На выходные приходится транзит Луны по знаку Рыб, который желательно использовать с максимальной пользой: провести полив сада, не забывая про комнатные культуры, а также заняться выгонкой салатной зелени в горшках и теплицах.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи