Опубликовано: 3400

Не работающим чиновникам в Казахстане начисляли зарплату

Не работающим чиновникам в Казахстане начисляли зарплату Фото - Руслан ПРЯНИКОВ

В Жамбылской области чиновники умудрились получать полную заработную плату, отсутствуя на рабочем месте

Выяснилось это в ходе заседания дисциплинарного совета областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

На ковер был вызван аким Байзакского района Муратхан Шукеев. Его супруга Камкагуль Жанбекова трудится главным специалистом отдела занятости и социальных программ акимата района. Недавно она без оформления отпуска 10 дней фактически отсутствовала на работе. Хотя по документам числилась присутствующей, и, соответственно, заработная плата в эти дни ей начислялась. На самом деле в это время она находилась на отдыхе в ОАЭ.

Дисциплинарный совет за нарушение трудовой дисциплины рекомендовал уволить специалиста с занимаемой должности. Ее непосредственному шефу – руководителю отдела - может быть вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. Вероятно, понесет наказание и сам районный аким. За нарушение требований законодательства о госслужбе, Кодекса чести госслужащих РК, ненадлежащую работу по противодействию коррупции и недостаточный контроль акиму области направлены материалы для принятия решения по существу.  

Еще одно любопытное дело было рассмотрено в отношении директора школы Ушбас Сарысукого района Кайрата Айнабекова. В 2014 году он был лишен прав за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. Летом 2015 года опять был задержан за это же нарушение, к тому же без водительского удостоверения. Суд приговорил его к лишению прав на три года и общественным работам. По результатам прокурорской проверки выяснилось, что, находясь по три часа в день на общественных работах, директор школы начислял себе полную заработную плату согласно должностному окладу. В результате его рекомендовано уволить с занимаемой должности.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи