Опубликовано: 180

Не наступить бы на те же грабли

Не наступить бы на те же грабли

Слепым и глухим жителям Кызылординской области выдадут приспособленные для инвалидов компьютеры.

Люди со скепсисом ждут, когда на деньги из госказны для них купят новые гаджеты. Напомним, только утих скандал с сотовыми телефонами для слабовидящих инвалидов Кызылорды. Сотни мобильников сомнительного производителя, завезенных в регион поставщиками, перестали работать через несколько дней после того, как их выдали на руки людям.

Сейчас аппараты сданы на экспертизу, а по ее результатам областное управление координации занятости и социальных программ намерено подать в суд на поставщика – учебный центр Казахского общества глухих.

– На закупку компьютеров, а точнее – ноутбуков, для инвалидов по зрению и слуху конкурс проводит минфин, но принимать у поставщиков эту электронику будем мы, поэтому в комиссию по приемке включим и представителей общественных объединений инвалидов, – рассказал начальник областного управления координации занятости населения и социальных программ Талгат ДУЙСЕБАЕВ. – Приобрести запланировано 78 компьютеров с программным обеспечением для глухих инвалидов и 77 – для слепых, тоже с необходимыми программами и синтезатором речи.

Электроника эта дорогая, стартовая цена госзакупки одного ноутбука для слабослышащих – 160 тысяч тенге, для слабовидящих – все 820 тысяч.

– Государство обязано обеспечить инвалидов многими необходимыми приспособлениями для улучшения качества их жизни, по мере возможности бюджета и электроникой тоже, – отметил Дуйсебаев.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи