Опубликовано: 260

Не надо пачкать экономику

Не надо пачкать экономику

Что мешает Казахстану получить “зеленые” финансы?

Более 500 человек, среди которых финансисты с мировым именем, высокопоставленные казахстанские чиновники, представители крупного и не очень бизнеса, собрались на неделе в фешенебельном отеле столицы, чтобы обсудить то, чего в Казахстане пока еще нет, – “зеленую” экономику.

Второй ежегодный форум “зеленого” роста прошел в столице. В фойе – приветственный кофе с печеньками, со сцены – речи о том, какой потенциал есть у “зеленого” финансирования в Казахстане.

– Сегодня МФЦА совместно с международными экспертами работает над созданием регуляторной базы для “зеленых” финансов в рамках юрисдикции нашего центра. Мы также активно работаем с министерством экологии, геологии и природных ресурсов по формированию нового законодательства в части развития “зеленого” финансирования. Надеемся, что подготовка проекта Экологического кодекса, его защита в парламенте позволит внедрить многие инновации, связанные с индустрией “зеленых” финансов, – говорит председатель правления Международного финансового центра “Астана” Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

По его словам, МФЦА уже готов выпустить первые отечественные “зеленые” облигации, но нужно дождаться принятия нового Экологического кодекса. Вместе с тем на столичной финансовой бирже ведутся разговоры об исламском финансировании “зеленых” проектов, а также о создании муниципальных пулов таких проектов.

Тут, наверное, надо рассказать, что такое “зеленые” финансы. Если упростить терминологию, это деньги, которые инвесторы выдают бизнесу на проекты, улучшающие экологию. Некоторые из них оказываются весьма выгодными – например, производство электромобилей. Или вертикальные фермы. Как рассказал представитель банка Англии Майкл ШИРИН, такие плантации потребляют на 90 процентов меньше воды, но дают такой же урожай, как аналогичные по площади растительности фермы горизонтальные. Но абсолютно все “зеленые” проекты улучшают экологию Земли.

– Мы находимся на перепутье: изменения климата достигли критических масштабов. И либо мы сейчас будем предпринимать меры для того, чтобы обеспечить общее будущее для человечества, либо будем дальше идти по пути невозврата, – говорит экс-премьер-министр Королевства Бутан Церинг ТОБГАЙ.

По словам борца за экологию, планета, скорее всего, переживет человеческий прогресс и восстановится. А вот выживет ли человечество – большой вопрос. Поэтому так важно, чтобы страны делали все возможное для стимулирования бизнеса на экологические проекты.

– Сегодня мы ведем разработку нового Экологического кодекса. В конце года документ поступит в парламент, и мы начнем его обсуждение. Для повсеместного использования “зеленых” финансов и чистых технологий в Экологический кодекс введены понятия: “зеленое” финансирование и “зеленые” проекты. Также предусмотрены такие виды “зеленых” финансов, как “зеленые” облигации, кредиты и другие инструменты. Отрадно отметить, что “зеленое” финансирование является одним из основных направлений в деятельности Международного финансового центра “Астана”, – говорит министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ.

В коридорах не всё так радужно. Гости пьют кофе, знакомятся, общаются. Среди пришедших очень много тех, кто оказался здесь по зову сердца: людям действительно небезразличны вопросы экологии. Но решение большинства из них упирается именно в законодательство. По словам управляющего директора администрации Международного финансового центра “Астана” Айдара КАЗЫБАЕВА, сейчас рынка “зеленого” финансирования в Казахстане просто нет. Что мешает развитию "зеленой экономики" в Казахстане

– Каждый раз, когда мы обращаемся к нашим компаниям (эмитентам МФЦА. – Прим. авт.), все сводится к тому, что в нашем законодательстве отсутствуют нормы, согласно которым инвесторы могут выпускать “зеленые” облигации или выдавать “зеленые” кредиты. Поэтому мы и готовим площадку для выпуска первых “зеленых” облигаций на базе МФЦА. Но мы бы хотели, чтобы этот рынок вышел за пределы МФЦА, потому что интересные проекты в Казахстане есть. Пока мы не можем их сосчитать, потому что у нас банки считают, что раз они вложились в проекты альтернативной энергетики, то это и есть “зеленые” финансы. В глобальном понимании это не совсем верно, – говорит он.

По мировым стандартам, чтобы проект был признан “зеленым”, он должен пройти соответствующую верификацию, в рамках которой оцениваются и возможные плюсы, и возможные минусы от его реализации. В Казахстане этого пока тоже нет. Поэтому все проекты, которые реализуются сейчас, в том числе небольшие ветряки на отдаленных пастбищах и масштабный газопровод “Сарыарка”, “зелеными” называются весьма условно.

Вместе с тем “зеленое” финансирование нужно стране и для развития экспорта.

– В скором времени, согласно нормам Парижского соглашения, права экспортеров будут ограничены, если в их кейсах не будет “зеленых” проектов. С каждым годом все сложнее и сложнее “коричневым” экспортерам нефти, других углеродов и металлов вывозить свою продукцию на экспорт. Поэтому они ищут, где бы выпустить “зеленые” облигации. Нам нужно как можно скорее прописать в законодательстве, что это такое, – рассказывает Айдар Казыбаев.

“Мы – не хозяева Земли, мы ее взяли в аренду у наших детей” – таков главный тезис современных адептов экологии. А теперь – и мирового бизнеса.

Казахстан же говорит о “зеленой” экономике начиная с 2017 года. Мы провели соответствующую тематике выставку “ЭКСПО”, открыли центр “зеленой” экономики, но все законодательные нормы, заставляющие эту экономику строить, пока лишь на уровне законопроектов. Да и те нуждаются в серьезной доработке.

Как на условиях анонимности рассказал мне один из участников форума “зеленого” роста, если Экологический кодекс будет принят в том виде, в каком он сейчас представлен, то казахстанскую промышленность ждет коллапс: более 90 процентов предприятий просто закроются.

Человек, к слову, входит в менеджмент крупнейшего промышленного гиганта страны, который ежегодно модернизирует свои заводы. Но даже это предприятие под нормы Экологического кодекса не подпадает. Собственно, поэтому документ и лежит так долго в парламенте. Тут правительству надо либо жертвовать промышленностью страны, либо вводить приемлемые для бизнеса нормы и признаться всему миру, что Казахстан от статуса “зеленой” державы еще очень далек.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи